Сломался сон у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте! Уже 5-ый день, как мы мучаемся со снами. Ребенку 7м2н. Начну издалека. 31 декабря мы получили травму - линейный перелом теменной части черепа без смещения и вдавливания. По КТ все хорошо, нас отпустили домой под наблюдение. Никаких красных флагов не наблюдалось, все было хорошо. Где-то в то же время ребенок отказывается от укачиваний на сон - выгибается, не засыпает. Сделали новый ритуал на сон - массажик, поглаживания, отлично работало. Немного погодя ребенок стал отказываться от пеленки (мы спали в пеленке до этого времени, хоть сын и переворачивается, он во сне выбирался из нее). 20 января первый раз ребенок засыпал без пеленки, больше не возвращали ее. Ритуал - массаж и поглаживания ушел, просто клали в кроватку, он поползает и уснет. На животе. Режим был примерно такой - в 6-7 утра просыпается, кушаем, меняем памперс, снова уходим досыпать до часов 10. Бодрствуем 2-2,5ч, спим 1,5-2 часа. Просыпаемся и снова бодрствуем часа 2-2,5, снова спим 1,5 часа. Снова бодрствование часа 2,5, снова сон около 1ч. Далее бодрствуем и уходим на ночь ориентировочно в 23. То есть дневных снов у нас 3, утренний досып рекомендуют считать как досыпание ночи. Ночью не просыпаемся (после ухода от пеленки пару раз просыпались в 3ч ночи, но снова засыпали). Хочу отметить, что нам был удобен режим ребенка, так как мы сами ложимся поздно и встаем рано. 23 января этот режим ломается. Второй сон на прогулке - 30 минут вместо 1,5-2ч. После чего ребенок засыпает только в 21:30, перегруз. Куча попыток уложить раньше - истерика. Сын уставший. Ночь спит как обычно, единственное, проснулся в 12 ночи, как будто испугался чего-то. На следующий день второй сон так же ломается, 30 минут, никак не продлить. Третий тоже ломается, кое-как 30 минут. Стараемся укладывать раньше, ориентировочно в 22-22:30 ребенок уже пытается заснуть. Все сны сопровождаются истериками перед укладыванием, редко, когда нет истерики. Перед сном ношу, пою колыбельные, обнимаю. Сейчас ложимся на нашей кровати, засыпаем и перекладываю в его кровать, когда спит, в своей засыпать - истерика. Помогите, пожалуйста, что случилось у ребенка, как ему помочь? Он еще начал вставать у опоры в кровати, нам пришлось опустить дно, сейчас встать не может, может его пугает, что он ничего не видит? У нас еще бортики по всему периметру (из-за травмы - ребенок вставал на четвереньки и бился об перекладины головой, плакал). Но он контролирует дыхание, если что, сразу отворачивается. Вылезли зубы так же в январе , один сверху, один снизу, нижний лез больно. Но сейчас не могу сказать, что его беспокоят зубы. Не можем понять, в чем причина такой поломки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме такое поведение может быть связано со скачком роста, важно подобрать ассоциацию которая бы ребенка расслабляла, но тут все индивидуально, нужно смотреть по ребенку. Конечно на очном осмотре важно исключить что ребенка что то беспокоит как вы верно указали зубы могут быть усугубляющим фактором. Еще такое повеление может быть связано с переходом но два сна. Попробуйте начать с режимных моментов, просыпание и отход ко сну сделать в более физо логичное время. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с
Дормикинда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на этап взросления, совпавший с отходом от пеленки и стрессом от травмы, что все вместе и дало такой накопительный эффект((. Малыш осваивает новые умения, мир вокруг становится шире, и нервная система перегружается от этого, особенно ближе к вечеру. Отсюда истерики на укладку и короткие сны... Плаксивость перед сном часто говорит именно о накопленной усталости за день. Попробуйте сделать последнее бодрствование перед ночью короче, хотя бы на полчаса, и помогите ему заснуть пораньше. Возможно, он уже перерастает три сна... Может, стоит пробовать уходить на два сна, но осторожно, наблюдая. Переутомление часто мешает спать крепко, как это ни парадоксально..А просыпался в 12 ночи, скорее всего, от этого же перегруза. Так бывает у многих деток в этом возрасте, сейчас главное дать ему максимум спокойствия и помощи в засыпании, пусть даже в Вашей кровати... И режим потихоньку сдвигайте в сторону более раннего укладывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста. Это сложный процесс развития нервной системы , роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Помните , что это временно. После скачка роста ребенок , как правило, вырастает из режима и может спать меньше , чем раньше, могут происходить сбросы снов.
Принятый ответ
добрый вечер, по описанию нельзя исключить, что у ребенка "сломался" режим в связи с его активным ростом и созреванием нервной системы, часто в течение 1-2 недели все возвращается на исходный уровень, также бывает, что ребенок таким образом меняет режим и переход на 2 сна
если процессы дентации также беспокоят малыша, то возможно с решением вопроса "прорезывавшегося зуба" тоже данная ситуация спонтанно решится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 7-9 месяцев у детей часто происходит скачок развития, когда они осваивают новые навыки (например, вставание у опоры). Это может влиять на сон, делая его более беспокойным.
Ориентируйтесь на признаки усталости ребенка (трет глазки, зевает, становится раздражительным), а не только на время. Возможно, сейчас время бодрствования стоит немного сократить, чтобы избежать переутомления. Рекомендуется обеспечивать ребенку достаточно физической активности в течение дня (игры, ползание, упражнения).