Выбор антидепрессанта

Подскажите пожалуйста более 10 лет принимаю Паксил, современем набрала большой вес, также ко всему прочему стрессовое недержание мочи, не говоря о том, что мне очень хочется перестать принимать эти препараты совсем,но синдром отмены каждый раз остужает меня, я пыталась неоднократно, понижала дозу, очень жудкие ощущения. Обратилась к психиатру с просьбой заменить препарат на другой, где нет таких побочек, мне выписали Венлафаксин. Я почитала, что от него синдром отмены похож на эпилепсии, помогите, что мне делать? Остаться на паксиле и пробовать слезать с него или перейти на Венлафаксин? Мы с мужем хотим ребёнка, эти препараты не лучшая идея для беременности, из за набора веса происходит гормональный сбой. Не вызревает яйцеклетка. Ещё врач сказала, что набор веса прекратится на Венлафаксине. Пожалуйста посоветуйте как поступить.

Панические атаки
38 лет
27 Января ·Просмотров: 116·Светлана, Воскресенск

Здравствуйте. При паническом расстройстве препаратом первой линии является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Паксил относится к данной группе, однако, обычно он не является препаратом выбора из-за более выраженных побочных эффектов, по сравнению с другими представителями. В случае планирования беременности оптимальным видится замена паксила на Сертралин, который считается одним из самых безопасных антидепрессантов и допустим даже в период самой беременности, если есть показания для продолжения фармакологической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, если планируете беременность, то лучше на сертралин перейти( золофт), под хорошим прикрытием ( алпразолам). Если подойдет препарат, то при необходимости на нем и беременность вести можно и вес он редко дает.