Перелом 2,3,4 плюсневых костей и кубовидной. 2 плюсневая кость со смещением без консолидации

Добрый день. Сломал 13 декабря 2,3,4 плюсневые и кубовидную кость. 2 кость со смещением и после кт были видно расстояние 2.6мм Относил 6 недель гипс, был у разных врачей. Приложу все рекомендации и рентгены и кт. Сейчас стоит вопрос прошли уже больше 6 недель, один врач сказал расхаживать ногу, хотя отек ещё сильный (приложу фото) наступать могу, но залежусь и больно из за отека. Другой врач назначил физиотерапию и сказал купить отрез ( как гипс) и ходить в нем пить аркоксию и тд. Что делать, дайте рекомендацию. Спасибо

27 лет
27 Января ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Внимательно несколько раз пересмотрел выше приложенные материалы.
На ногу можете наступать - давать дозированную нагрузку, стопу разрабатывать. Дозированная нагрузка - встаньте всем весом на весы, например, 70 кг. Травмированной ногой дожмите до 7 кг, запомните эту нагрузку. С этой нагрузкой ходите день-два. Далее, если нет болевых ощущений, то увеличиваем еще на 10%. И т.д.
По физиотерапии - электрофонофорез с гидрокортизоном №10 (обезболивает и снимает отечногсть), магнитотерапия №10 (снимает отек)
Местно гели с НПВС. Возьмите Индовазин - гель (в составе индометацин - обезболит, и гепарин - снимает отечность, улучшает микроциркуляцию).
Конечность по возможности держать выше. Множественные переломы стопы отекают довольно долго, может до 6 мес и больше.
По поводу неконсолидированного перелома основания 2 плюсневой кости. Посмотрите по ощущениям. Если болевой синдром будет, то лучше оперативно удалить. Если не будет, то пусть так и живет. Со временем часть лизируется, остальное обрастет рубцовой тканью, таким образом обездвижется и не будет доставлять какого-либо беспокойства.
Рекомендовано в течение года пропить 3 курса хондропротекторов (например, порошок ДОНА - курсом 1,5 мес по 1 порошку 1 раз в день)
Рекомендовано ношение компрессионного трикотажа на стопу, голень. Для уменьшения отека и облегчения периода реабилитации.
Например https://img.joomcdn.net/d33bcd8b385aa5610ac67ac89ecfc188e1a2ae7a_original.jpeg
По ортезу. Лично я не вижу в нем смысла на данный момент времени. Иммобилизировать ничего уже не надо. Надеяться, что консолидируется основание 2 плюсневой...сомнительно.
Наоборот, работайте лежа стопой. Разгоняйте отек. Каждая мышца - это "маленькое сердце". Будут работать мышцы, будет активнее венозный отток и, как следствие, венозный отток с конечности.

Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте. Обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Какой бандаж можете посоветовать?

минуту...

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/6417556/2a00000196428f543fdceb84faae9b52f2b0/orig
Вот, например, с боковыми силиконовыми вставками.
Компрессионный трикотаж - чулки все-таки возьмите, носите. Только любой компрессионный трикотаж одевается утром, не спуская ноги с кровати. Лежа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу открыть
Можете название прислать. Пожалуйста

Принятый ответ

https://www.ozon.ru/product/medi-levamed-bandazh-golenostopnyy-s-silikonovymi-vkladyshami-ii-seryy-584004884/
Medi LEVAMED Бандаж голеностопный с силиконовыми вкладышами (II / Серый)
Вот такой на пару недель, пока реабилитация будет идти носите. в нем комфортнее будет первое время. Потом сами почувствуете, что он уже мешает Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо