Консультация травматолога /

Боль после перелома спустя неделю — вопрос №994856

29 июля перелом возле щиколотки,подвернула ногу наружу,без смещения. Лангет гипсовый,не полностью гипс..в покое боли нет,спустя неделю опускаю ногу вниз и пальцы синеют через 2 секунды и дикая боль в области перелома..на костылях невозможно ходить,нога вниз..не ударяла,не падала,не наступала

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Скорее всего лангета расшаталась на бинте, надо заново забинтовать. Но, лучше очный осмотр травматологов, обратитесь в травмпункт.

Для снятия боли примите НПВС, например, Найз по 1 таб 2 раза. При наличии гастрита вместе с найзом Омез 20 мг 2р.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я ее крепко примотала эластичным бинтом,так как она болтается после того как прошла опухоль..может быть ослабить..ещё заказала Ортез Orliman,как думаете на него можно поменять или все таки полимерный бинт

Клиент
Екатерина, я пью Кеторол..остеогенон и мумиё с глюкозамином
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, эластичным бинтом крепко не зафиксируете, надо обычный медицинский. Надо показаться очное травматологу, главное, чтобы смешения не было. Если появилась боль, значит нога не зафиксирована.
Клиент
Екатерина, спасибо..не получается попасть в травму,никак...я пока одна,никого рядом..можно лангет снять на ночь и перебинтовать эластичным
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, не надо снимать лангету, снимите бинт с лангеты и перевяжите медицинским марлевым бинтом. Вам же лангету не для того наложили, чтобы ее снимать. Из за этого и нога будет болеть, и может не зажить перелом, если будете плохо зафиксирована.
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте!!перетянула сильнее,как Вы посоветовали,стало лучше!❤️❤️❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть рентген, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, к сожалению нет,у врача
Клиент
Виталий, я заказала ортез Orliman,как считаете его или полимерный бинт или бинт,а сверху ещё ортез,что посоветуете
Ортопед, Травматолог
1. Через неделю после перелома спадает отек и лонгета становится свободной. Она нуждается в замене на такую же или полимерный гипс.. Временно можно зафиксировать старую лонгету эластичным бинтом.

2. Orliman - это не ортез, а фирма их производящая.
Дайте ссылку на конкретную модель ортеза.

Но каким бы хорошим ни был ортез, замена гипса на ортез допускается только с разрешения лечащего врача.
Тем более, что нет снимков, чтобы оценить сложность перелома и стабильность отломков.

3. Боль в месте перелома при опускании ноги вниз никак не связана с логнгетой или ортезом.
Это совершенно нормальная боль, которая возникает из-за того, что резко нарастает отек стопы.
А нарастает отек из-за того, что мышцы стопы и всей конечности не работают и не перекачивают кровь по венам.
Так будет пока не начнете приступать на ногу.
Появится функция и эта боль начнет уходить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо,ортез Орлиман est086
Ортопед, Травматолог
Смысла в приобретении ортеза за 12 руб на 3 недели не вижу.
Но раз купили, то купили.
Пока дойдет с маркетплейса, дело будет уже к 2-м неделям после перелома.
Я считаю, что заменить вполне можно, но Вы должны поставить в известность лечащего врача.

Но ногу наступать в ортезе нельзя.
Будете наступать - будут проблемы.
Сначала рентген через 4 нед после травмы - потом решать.
Клиент
Константин, спасибо,да, я знаю,что нельзя,10 августа перелет просто
Травматолог
Здравствуйте. При спадении отека в области перелома появляется пространство под гипсом,что способствует смещению отломков и вызывает болезненные симптомы . Показана повторная гипсовая иммобилизация . Замена на данный момент на другой вид иммобилизации не улучшит состояния . У каждого вида иммобилизации свои показания . Не открывайте "Америку"
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо! Америка не нужна,многие врачи даже здесь советуют поменять лангет на полимерный бинт после недели в лангете
Травматолог
Лангета из полимерного бинта без сомнения дольше и лучше прослужит,чем обычный бинт, тем более он водостойкий, но он также выполняет функции обычного бинта
Клиент
Виктор, водостойкий,лёгкий,не как кирпич на ноге и весь раскрошился. Спасибо за ответ!