Я пол года принимала л тироксин без показаний
На 5 неделе беременности в июле я сдала комплекс анализов по результатам которого при ТТГ 2.670 гинеколог и эндокринолог назначил прием л тироксина 37.5. Очень сильно испугав что беременность может прерваться или случиться что-то с ребенком, с формированием его органов. Вопрос об отмене не стоял, сказали что нужно во втором и третьем триместре сдать ттг для контроля и возможной увеличения дозы, прием л тироксина до завершения кормления. Я начала прием, через месяц в августе сдала ттг 1.47, Ат-0.80. В сентябре пошла к другому эндокринологу уточнить о целесообразности лечения. Мне поставили диагноз субклинический гипотериоз и оставили дозировку 37.5 до конца беременности. Октябрь ттг 2.12. В ноябре я снова пошла к эндокринологу в другой больнице в связи с низким витамином д -17. Врач был в шоке от того что мне был показан л тироксин при таких анализах и что вообще стоит такой диагноз,сказала что бросать уже поздно, бросить после родов. Сейчас у меня начались проблемы с сердцем, официально-тахикардия. Я отменила препарат. Сдала анализы ттг 1.99, т3,т4 нижняя граница нормы, ат тпо не отображаются. Подтверждается, что доза была НЕ НУЖНА и даже вредна. Она подавила естественную работу здоровой железы, введя её в "спящий режим". Это называется ятрогенный (вызванный лечением) субклинический гипотиреоз - состояние, когда на фоне приема гормонов собственная функция угнетена, но общие показатели в норме. Я не знаю что мне делать с такой ситуации. Мне страшно представить последствия такого длительного приема, как это отразиться на моем ребенке, сейчас 33 неделя. Какие отдаленные последствия могут быть? И что мне делать дальше? у ребенка на втором скрининге были желудочки 9.55 мм, внутремнгалия. Ненужная терапия л тироксином могла также повлиять на формирование мозга. Связь не доказана но и не исключена. Я ищу хоть какое-то оправдание этому лечению. Например мой Ферритин на 5 неделе беременности был 30, после большую часть беременности был 7, возможно это помогло мне снизить усвоение л тироксина и как то себя защитить от ненужного гормона или же в нем наоборот была польза?
Принятый ответ
Здравствуйте, я понимаю ваши переживания и волнения, но хочу вас немного успокоить. По результатам оценки уровня ттг не определяется нарушение функции щитовидной железы, даже на фоне приема препарата его уровень держится в пределах нормальных значений, и функция не угнетена. Данные препараты применяются во время беременности и считаются безопасными, они не оказывают никакого влияния на плод. Если до момента наступления беременности не было нарушений функции щитовидной железы, не определялось повышение антител к ТПО, беременность наступила не при помощи ЭКО, то уровень ТТГ в норме может быть до 4. Препарат действительно в таких ситуациях обычно не применяют. Но его прием никак не отражается обычно на развитии малыша. В норме боковые желудочки могут быть до 10 мм. Уточните пожалуйста принимаете ли вы препараты йода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности нормы ТТГ меняется. Если до беременность он в норме до 4, то в первом триместре норма 0.1-2.5, во втором 0.2-3.0, в третьем 0.3-3.0. Первый раз была верхняя граница нормы, поэтому можно было пересдать, особенно если антитела к ТПО в норме.
В целом препарат считается безопасным при беременности, он не обладает тератогенным эффектом, поэтому не волнуйтесь в плане течения беременности и состояния ребёнка.
Боковые желудочки в норме до 10мм, поэтому в норму укладываетесь.
Обычно в таких случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400икг, калия йодид по 200/250мкг всю беременность и лактацию, витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Добрый день
Норма ТТГ при естественной беременности от 0.4 до 4.0
Да.Тироксин назначен необоснованно
Но доза маленькая и он ничем не навредил ни вам ,ни ребенку
Просто на фоне его приема гормонов стало чуть больше,но все равно нормальное количество
И сейчас у вас нет никакого собственного ятрогенного гипотиреоза
Срок приема и доза потому что были небольшими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования действительно не было показаний для приема эутирокса. Результат был на границе нормы и его можно было оценить в динамике. На данный момент волноваться не стоит, препарат не тератогенный и не влияет негативно на развитие беременности.