По результатам ЭКГ
Здравствуйте! Мне 22 года, в рамках диспансеризации проходила ЭКГ, в заключении мне написали, что присутствует нарушение процесса реполяризации желудочков, наличие: умеренные. Меня ничего не беспокоит в плане сердца, нет никаких симптомов. В интернете прочитала, что это может быть вариантом нормы для молодых людей, если нет каких - то других симптомов. Подскажите, пожалуйста, есть ли всё равно повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения реполяризации (или неспецифические изменения) чаще всего являются вариантом нормы, особенно у молодых и при отсутствии жалоб, также такие изменения могут быть связаны с анемией (снижение уровня гемоглобина, железодефицитом, нарушением уровня щитовидной железы)
Повода для беспокойств нет, в таких случаях можно сдать общий анализ крови с целью оценки уровня гемоглобина (если очень давно не сдавали)
Поняла, спасибо огромное за ответ!
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, а пленку ЭКГ вам не дали на руки? Или заключения по ЭКГ?
Если есть возможность, прикрепите результат.
Нарушение процессов реполяризации обычно происходит на фоне электролитных изменений (необходимо оценить уровени калия, магния, натрия), также может быть результатом длительного стресса, усталости и плохого сна.
Здравствуйте! Прислали в электронном виде, сейчас прикреплю. У меня с подросткового возраста присутствует синусовая аритмия, но также нет никаких жалоб
Синусовая аритмия это вариант нормы. Без жалоб это хорошо. Посмотрю сейчас ваше ЭКГ.
Не переживайте, ЭКГ в пределах нормы, синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений, нарушений ритма или питания сердечной мышцы не выявлено. Если в этом году не делали УЗИ сердца или вообще никогда не делали, то рекомендую пройти данное обследование.
Спасибо огромное за ответ! Нет, в этом году не делала УЗИ сердца, тогда дополнительно пройду
Будьте здоровы! Хорошего вам дня!
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. Не сдавали описанные выше анализы?
Здравствуйте! Я ежегодно сдаю анализы на ТТГ и Т4 свободный, сдавала в конце августа, никаких отклонений не было
На калий, магний и ферритин давно не сдавала
Как раз очень важно проверить ферритин. У девушек очень часто бывает дефицит, который даёт такие изменения на ЭКГ. Но главное, ч то эти изменения не опасны, не беспокойтесь!
Поняла Вас, тогда проверю, спасибо огромное!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Чаще всего в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
С работой сердца данные изменения не фиксируются.
Благодарю за доверие здоровья вам.