Консультация травматолога /

Можно ли сажать на кровати больную бабушку с переломом шейки шейки бедра? — вопрос №405206

Можно ли высаживать на кровати бабушку с переломом шейки бедра , чтоб она сидя была? И можно ли ее двигать из положения лёжа? Она пытается сидеть! Можно ли ей спускать ноги на пол ? У нее стоит сапожек на ноге гипсовый, и пойдет ли она ?

Хирург
Здравствуйте сколько лет бабушке и сколько она находится в сапожке?
Травматолог
Здравствуйте.При переломе шейки бедра несмотря на преклонный возраст в ранние сроки предпочтительно выполнить оперативное лечение- эндопротезирование тазобедренного сустава.Ведь в настоящее время имеются квоты на оперативное лечение.В случае когда имеются веские противопоказания для оперативного лечения выполняется фиксация гипсовым сапожком. Для упрощения активизации больной можно приобрести в ортопедическом салоне съёмный сапожок. После снятия сапожка больную конечность укладывают на здоровую и стараются пациентку усадить в постели. Опускают конечности в правильном положении на подставку, осуществляя движения в коленных и голеностопных суставах, проводят дыхательную гимнастику. При укладывании в постель конечность снова укладывают в гипсовый сапожок или в стандартный пластиковый сапожок.В случае стабилизации состояния пострадавшей возможно вернуться к оперативному лечению- эндопротезирования т/бедренного сустава.