Долгий кашель с отхождение мокроты
Здравствуйте около двух недель кашель с зеленой мокротой, температура не значительно скачками то 37,5 то нет ! Началось все у ребенка 5 лет , потом передалось мне! Сходили к педиатру послушала сказала у ребенка острый бронхит ,и у меня тоже! Я сдала анализы на ОАК ! Но не могу понять почему повышен соэ 52, ? И другие анализы на антитела хламидии и микоплазмы! Пью антибиотики амоксиклав! 3 день ! Кашель меньше но еще есть ! Подскажите пожалуйста анализы прикреплю! Н
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме в течение месяца. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, заболевания щитовидной железы, не выспались, вовремя не покушали или не достаточно попили. По поводу кашля: мокрота хорошо отходит? Рекомендую Флуимуцил в утренние часы, лучше в виде ингаляций, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, Грудной сбор №2 на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое а то я начиталась что это рак может дать очень перепугалась ! Это при простуде такое ? Нет повода серьезно переживать ?
не переживайте, онкологии не вижу.
Михаил Николаевич, мокрота хорошо но сень сильный кашель дерущий! По поводу хламидий пневмонии анализы что показали?
Принятый ответ
хламидий и пневмонии нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, в вашем случае повышение из-за бронхита. Постепенно показатель снизится. Учитывая срок болезни и цвет мокроты, прием антибиотика оправдан. Антибиотик начинает действовать через 72 часа, если кашель уменьшился, значит динамика положительная, продолжайте прием до 7 дней. Для улучшения отхождения мокроты Амброксол 30мг 3р/сут-5дней или АЦЦ 200мг 3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, можно сразу начать прием пробиотиков для профилактики дисбактериоза, например аципол по 1 капсуле 1раз в день-10дней. Антитела к хламидии и микоплазме отрицательны.
Оксана Викторовна, спасибо большое! А оэк восстановится когда?
В течение 1-2месяцев будет постепенно снижаться СОЭ.