Повышены эозинофилы круглый год

Ребёнку 9 лет. Круглогодично высокие эозинофилы. Сдавали панель аллергенов. Бывают приступы свистящего дыхания, ни с чем не связанные. ФВД хорошее. Проблемы с кожей появились. После приема таблетки вермокса, кожа очистилась, но через неделю опять появились пятна. После приёма второй таблетки также. Анализ крови на паразитов отрицательный. Кал сдавали, отрицательно. Но нет смысла. Кал везут в другую лабораторию и сколько он стоит времени неизвестно. Также в ребенка круги под глазами. Запоры. Ест мало, нет аппетита. Овощи и фрукты не ест. Местный аллерголог не понимает, что происходит с ребенком. Иногда жалуется на боль в районе пупка.

35 лет
27 Января ·Просмотров: 177·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам
выраженная аллергическая сенсибилизация (эпителий кошки 6 кл, берёза 5 кл, персик 4 кл, яблоко, пыль, злаки 3 кл).Рекомендации в подобных случаях исключить контакт с выявленными аллергенами, поддерживать кожу эмолентами Бепантен, Д-пантенол местно 2–3 раза в день , при кожном зуде или высыпаниях приём антигистаминного в подобных случаях Эриус сироп 5 мг/5 мл — 2,5 мл 1 раз в день или Цетиризин 5 мг 1 раз в день, курс 2–4 недели по необходимостипри эпизодах свистящего дыханияиметь при себе сальбутамол ингалятор 100 мкг 1–2 вдоха при приступе. Обязательно наблюдение у аллерголога-иммунолога и гастроэнтеролога для коррекции питания, оценки иммунного статуса и исключения скрытых воспалительных или кишечных нарушений. Контроль анализов крови, повтор кал на паразитов, при необходимости дополнительное обследование ЖКТ.

Все аллергены давно убраны. Животных нет дома уже несколько лет. Сейчас зима, а такие высокие эозинофилы круглый год. Весной были 14, сейчас 15. Антигистаминные на кожу никак не влияют. Лишь после вермокса были улучшения. Но Вермокс сын пил разово. Через две недели еще таблетку и опять за два дня высыпания все проходят, с потом возвращаются снова.

Забыла написать, что IgE тоже всегда очень высокий 1700-2000 колеблется.

Поняла
Вы сдавали кал методом парасеп трехкратно?
Кратковременное улучшение после Вермокса может указывать на скрытую паразитарную или кишечную проблему, несмотря на отрицательные стандартные анализы. Рекомендуется комплексное обследование у аллерголога-иммунолога и гастроэнтеролога повторный кал на паразитов в специализированной лаборатории, оценка пищеварительной системы, микробиоты и иммунного статуса, функция печени, исключение воспалительных и аутоиммунных процессов.

У нас в городе нет лабораторий, где тут же будут проводить исследование. Во всех лабораториях собирают кал до определённого времени, а потом куда-то отправляют. В итоге после сбора кала сколько времени проходит неизвестно. И да, ребенок длительное время грыз ногти. Я верю, что у него нет паразитов.

Нам аллерголог-иммунолог так и сказала, что она не понимает, что происходит с ребенком. Она настаивает на том, что одна таблетка должна была убить любых паразитов. 😅
А педиатр говорит, что просто дисбактериоз у ребенка. И тоже ничего не понимает.

Отсутствие локальных лабораторий с немедленным исследованием кала действительно снижает информативность анализа, так как при транспортировке и хранении часть паразитарных форм разрушается, что повышает риск ложноотрицательных результатов. Длительное обгрызание ногтей само по себе не подтверждает наличие паразитов, а клиническое отсутствие типичных проявлений также делает паразитарную инвазию маловероятной. Одна доза антигельминтного препарата не гарантирует эрадикацию всех возможных паразитов, однако кратковременное улучшение не является доказательством паразитоза. Понятие дисбактериоз не является самостоятельным диагнозом и чаще отражает функциональные нарушения микробиоты на фоне основной проблемы. В данной ситуации более обоснован поэтапный подход с наблюдением, оценкой аллергического и гастроэнтерологического статуса и исключением системных причин, чем повторные эмпирические курсы противопаразитарной терапии.

Так куда двигаться дальше то? Фвд в норме, но аллерголог хочет выставить астму ребенку. Она не понимает, что происходит с ребенком. Ребенок мало ест, с животными никак не контактирует, в гости не ходит. Другой педиатр говорит, что надо проходит противопаразитарку, так как вся клиника указывает на аскорид и лямблий.

При нормальной ФВД выставление бронхиальной астмы без объективных подтверждений является преждевременным. Неспецифическая клиника не позволяет достоверно заподозрить аскаридоз или лямблиоз, поэтому повторные эмпирические курсы противопаразитарной терапии необоснованны. Оптимальной тактикой является наблюдение в динамике, поэтапное обследование с акцентом на гастроэнтерологические и аллергические причины .

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анастасия.
С учётом наличия у ребенка сенсибилизации к деревьям,злакам,полыни,появление таких симптомов ,как периодически возникающие высыпания , приступообразный кашель,отказ ребенка от употребления фруктов и овощей могут быть связаны с аллергической реакцией ребенка на прием перекрестных пищевых аллергенов (фрукты, морковь ,огурцы,томаты,орехи являются перекрестными аллергенами с березой;кукуруза ,арахис,цитрусовые,клубника,бобовые-со злаками;бананы,томаты,подсолнечник(халва),горчица(и содержащий ее майонез)-с полынью,также возможна реакция на мед,зелёные и травяные чаи.
Рекомендуется ведение пищевого дневника для выявления связи появления симптомов аллергии при приеме данных продуктов.
Кожные высыпания могут возникать при использовании шампуней и гелей для душа ,содержащих растительные компоненты.
Не имеют перекрестной аллергии с деревьями и травами ягоды-черника,голубика,черная смородина,брусника,клюква,за счёт включения их в рацион питания ребенка можно сбалансировать его потребность в витаминах и микроэлементах.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма -шампунь, гель для душа,крем.
Запоры,пониженный аппетит,наличие высыпаний на коже,повышение эозинофилов,наличие йодофильной флоры в копрограмме могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника(дисбактериоз), так как при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов и нарушается всасывание питательных веществ,витаминов, микроэлементов.
Рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результату анализа гастроэнтеролог или педиатр смогут подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений.
Всего доброго.

Здравствуйте! Ребенок ничего из Вами перечисленного не ест. Редко огурцы и морковь термически обработанную (в супе например). Раньше обструкции были на фоне ОРВИ. Летом у ребенка, несмотря на то, что все цветет, все замечательно. 2 сентября как пошел в школу началось свистящее дыхание ни с чем не связанное. Когда сидит дома, все хорошо. Высыпания также начались в сентябре. До этого из не было. И почему после таблетки вермокса, кожа за 2 дня очистилась, а потом опять все появилось? Кожу мажем, толку нет. Летом ребенок каждый день ест огурцы магазинные и свои, с огорода, и все хорошо.

При аллергии на полынь осенью свистящее дыхание возникает при выходе на улицу и вдыхании пыльцы в связи с посещением школы ,дома пыльцы полыни нет,также причиной может быть физическая нагрузка,а в зимний период затрудненное дыхание у аллергиков провоцирует холодный воздух.
Хотя подобные симптомы могут провоцироваться и стрессом при посещении школы(с такими ситуациями я сталкивалась).
Если есть возможность,в зимний период под наблюдением аллерголога проводится лечение аллергенами-АСИТ,это лечение снижает реакцию ребенка на аллергены,улучшает качество жизни и уменьшает лекарственную нагрузку.
Самым информативным анализом на паразитозы является анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест,Инвитро,этот анализ выявляет ДНК паразитов и их размножение в текущий момент.

После физической нагрузки все нормально. Сейчас зима. Все тоже самое, что и осенью. Дневник пищевой вели, ни с чем не связано дыхание. Поэтому аллерголог разводит руками и не понимает почему это происходит. Отправляет к другому врачу, в большой город. Ждем запись. Про АСИТ в курсе. Из-за того, что местный аллерголог не понимает что происходит, АСИТ она пока говорит не делать.
Инвитро и Гемотест да, делают анализ. Но собирают, а потом отвозят в другие города. Мне педиатр говорит, что так ничего не найдут, даже если и есть паразиты. Замкнутый круг какой-то получается.

В таком случае анализы кала можно сделать в большом городе,когда поедете к аллергологу.Хотя исказить результаты анализов кала на ПЦР и дисбактериоз может только замораживание кала -при том,что их перевозят в термоконтейнерах,это исключено.