Золотистый стафилококк в носу

Здравствуйте! У грудного ребенка обнаружен золотистый стафилококк, назначено лечение. Врач инфекционист назначила пройти анализ мазка из зева и носа мне и мужу. У меня обнаружен золотистый стафилококк в носу. Анализы прилагаю во вложении. По симптоматике ничего особенного не ощущаю, кроме постоянных корочек в носу. Думала обычные сопли, но они на постоянной основе даже летом. Какое лечение мне следует принимать? Курс лечения ребенка 7 дней, уже принимаем 5 дней. Не передастся ли повторно инфекция по истечению лечения ребенка, так как свое я ещё не начинала?

Нет
38 лет
27 Января ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, золотистый стафилококк распространен в окружающей среде и обнаружение его в носу является признаком носительства.
Обычно, носительство не требует лечения, но если оно назначается, то чаще используется мазь мупироцин или бактробан местно на слизистую носа.
Так как стафилококк распространён, то повторное обсеменение слизистой носа вполне возможно

Здравствуйте. В описанной ситуации стафилококк это условно патогенная бактерия нашего организма , которая при повышении показателей требует лечения чувствительным антибиотиком или бактериофагом (что сделано в данный момент).

Нет, антибиотик не назначили, это только результаты анализов. Какой антибиотик следует принимать?

Принятый ответ

Чувствительный- обозначенный под S в таблице (гентамицин, клиндамицин, кларитромицин, джазамицин).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно использовать местное лечение с применением фагов или антибиотиков по чувствительности