Результат Эхо-кг
Помогите пожалуйста. Отцу 59 лет 4 года назад было проведено аорто-коронарное шунтирование. Пьёт статины, капдиомагнил, бисопролол на постоянной основе. В июле прошлого года как обычно делал узи сердца, ходтер, кровь все хорошо. Последний год жалуется на боли типа блуждающий в верхней части живота. Фгдс делали осенью все нормально кроме мелких эмоций. Сегодня сделали ЭХО кг. Что за жуткое заключение ? Врач узи сказал все хорошо и не страшно у меня сомнения. Скажите ваше мнение пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследовантй
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Это заключение означает атеросклероз аорты и стенок клапанов. В створках клапанах, так же как в стенках артерий сердца, откладываются липиды, а затем кальций. Главное - это то, что работа клапанов существенно не страдает, только небольшие изменения. Если атеросклероз не будет прогрессировать, для этого Вы принимаете статины, то и функция клапанов не будет ухудшаться. Никакие симптомы подобные изменения клапанов не вызывают.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
Может быть стоит сдать кровь на фракции холестерина? Может стоит увеличивать дозировка сатиновое и для этого пройти какие либо дополнительные методы исследования ?
Побежали на Эхо кг потому что испугались что боли в верхней части живота из-за сердца
Да, нужно обязательно сдать кровь на фракции холестерина, если давно не проверяли, возможно нужна корректировка дозы статина. ЛПНП должны быть не выше 1,4, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Насчет болей в верхней части живота, советую сделать УЗИ брюшной аорты.
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Атеросклероз аорты и клапанов.
Причин для беспокойства нет.
Лечение продолжить в полном объёме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сократимость сердца в порядке. Дилатации полостей нет.
Описание соответствует явлением атеросклеротических изменений, плюс отложения кальция на клапанах, что происходит у абсолютно всех людей с возрастом. Переживать за это не стоит. Главное продолжать принимать всю терапию. Целевой уровень ЛПНП должен быть 1.4 и менее.
Когда последний раз проверяли холестерин? Какие цифры давления?
Принятый ответ
Здравствуйте по узи сердца признаки атеросклероза, необходим приём статинов
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Такими словами описаны повышение плотности тканей , что и раньше , вероятно. было на УЗИ .
Не переживайте! Отрицательной динамики по УЗИ , наверное, нет.
Это неплохой результат, только описание сделано по - другому.
Ужасного ничего нет. Заключение соответствует названному диагнозу.