Кишечник вздутый, спазмы
Несколько лет наблюдаюсь по гастроэнтерологии. Беспокоит почти всегда вздутый кишечник, спазмы. Живот может раздуть как будто 5 месяц беременности. Кал не каждый день. Если я сходила в туалет, то иногда есть чувство, что не до конца и через день-два "дохаживаю", но уже кашицей, имеются непереваренные кусочки пищи. Лекарства,назначенные врачом, принимаю,но эффекта должного нет. Хочу понять причину и добиться эффективного лечения. Прикладываю имеющиеся результаты ФГДС, колоноскопии от 8 января, а также имеющиеся УЗИ, копрограмма).
Здравствуйте! Изучил приложенные выписка. В таких случаях важно исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Скажите, пожалуйста, водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой не делали?
Пока не делала. Если он выявится, то подскажите, какие причины его вызывают и какое лечение назначается.
Лечение СИРБ предполагает как немедикаментозную (в первую очередь, соблюдение диеты), так и медикаментозную терапию. В качестве лекарственной терапии при СИРБ используют антибактериальные препараты, после чего рекомендуется прием пробиотиков. В качестве патогенетической медикаментозной терапии в таких случаях, как правило, рекомендуется прием спазмолитиков с компонентами, уменьшающим газообразование в кишечнике (например, препарат Дюспаталин Дуо).
Что касается диеты, для уменьшения выраженности метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде. Для подавления метеоризма также могут применяться фитокомплексы, они часто используются в педиатрической практике: фенхель + анис .
Относительно диффузных изменений в поджелудочной железе важно отметить, что такое встречается часто на фоне наложений раздутых петлей кишечника (при метеоризме) на поджелудочную железу, поэтому визуализация поджелудочной железы затрудняется, врач УЗИ указывает диффузные изменения, но на самом деле их может не быть.
Важное отличие метано-водородного дыхательного теста от анализа кал на дисбактериоз в том, что последний оценивает микрофлору преимущественно толстого кишечника, а метано-водородный дыхательного тест - тонкого кишечника и является золотым стандартом диагностики СИРБ
Добавила фото своего постоянно обложенного языка и бороздой посередине. Лекарства не помогают. Причины какие и как бороться?
Принятый ответ
Фотографию посмотрел, однако, качество фотографии низкое, поэтому верификация затруднена. В первую очередь, необходимо исключить кандидоз ротовой полости. Для этого обычно делают мазок (посев) из рта на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила Вашу проблему и результаты исследований.
По гастроскопии есть воспаление в пишеводе с маленькой эрощией возможна на фоне нелосиаточности кардии(это клапан между пищеводом и желудком).
По колоносокпии удаление полипа, это очень хорошо что удалили сразу. Все полипы в кишечнике подлежат удалению. Есть хронический геморрой.
По узи обп отмечается вздутие в кишечнике, застой желчи, деформация желчного пузыря это скорее всего анатомическая особенность.
Учитывая клиническую картину и результаты исследований можно предположить наличие СИБР, для диагностики необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Союлбдение FODMAP-диеты. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Для нормализации состава желчи и работы желчевыводящей системы рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан.
Для нормализации работы кардиального сфинктера ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели.
Для снятия воспаления в пищеводе хорошо подходит, назначений Вам, Разо.
Прикрепила фото своего языка, постоянно обложенного и бороздой посередине.Лекарства ни разу не помогли. Какие причины, как лечить?
А как давно произошли изменения на языке?
Всегда такой. Ногтем проводишь, под ногтем "творог". Иногда налет толстый, иногда тонкий.
Никогда не сдавали анализ на кандидоз полости рта?
Нет, не сдавала. Если подтвердится, что принимать нужно?
Принятый ответ
Назначают противогрбковый препарат, например, флюконазол. По рекомендованой в инструкции схеме 200–400 мг в первый день, последующая доза: 100–200 мг один раз в сутки в течение 7–14 дней.