Вздутие кишечника
Посоветуйте что нибудь от вздутия кишечника, эспумизан не помогает , стул нормальный , а вздутие присутствует ,и боль не сильная ниже пупка , была на узи у уролога думала почки , посмотрела дополнительно кишечник сказала вздутый кишечник . Принимаю ниобутин и рабепразол . Иногда частое мочеиспускание . Уже думала в положении сдала хгч , ходила на узи малого таза нет ничего
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом общего анализа крови , отмечается нейтропения ,лимфоцитоз и ускорение соэ , такие результаты бывают обычно на фоне вирусной инфекции , либо при контакте с ней.
По описанию жалоб можно предположить синдром раздраженного кишечника.
Но необходимо доследование :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кална гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней.
Подскажите , послабление стула либо напротив запор не отмечаете ?
Со стулом все хорошо
А есть ли метеоризм от употребления определенных продуктов, например, сдоба, молоко или фрукты?
От ягод (клубники) и сдобы
Что касаемо клубники, она богата фруктозой , из- за этого может вызывать сильное вздутие живота, боли в кишечнике и диарею.
В состав хлебобулочных изделий в большинстве случаев входит пшеница , что также может вызывать метеоризм из- за непереносимости глютена.
В таком случае нужно исключать целиакию , необходимо сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G.Если по данным анализамбудет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС.
Здравствуйте.
Возможно рассмотреть применение метеоспазмил 3раза в день или дюспаталин 3раза в день для снятия симптомов вздутия.
Для диагностики информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин вздутия в кишечнике может быть несколько.
Самые распространённые из них- это хроническое воспаление и дисбаланс кишечной микробиоты в толстом кишечнике, синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, непереносимость некоторых продуктов.
Сейчас , если есть возможность, рассмотрите обследования
Дыхательный тест на сибр.
При положительном результате
Альфаксим 400 мг три раза до семи дней.
Исключите из рациона молочные продукты и глютенсодержащие.
Данные продукты могут провоцировать метеоризм.
Сейчас можно рассмотреть прием препаратов, которые облегчают состояние при данных симптомах
Метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды (2 недели)
Фестал 2 таб три раза во время еды (2 недели).