Повреждение лунки ногтя

Здравствуйте! Сестре (42 года) в конце августа 2025 года при аппаратном маникюре повредили лунку ногтя среднего пальца, одно из первых фото (как только я узнала) отмечено галочкой сделано 5 сентября. Остальные фото сделаны пару дней назад, улучшений никаких особо не вижу. Она пользовалась левомиколем, банеоцином и делала солевые ванночки. Прошу четко ответить на конкретные вопросы: 1. Возможно ли вылечить ногтевую пластину, подлежит ли пластина и лунка соответственно восстановлению? 2. Какими конкретно средствами начать лечение? Какие процедуры? 3. Что это за шишка там где лунка? Это воспаление? Как ее убрать ? И возможно ли это? Заранее благодарю.

Нет
38 лет
27 Января ·Просмотров: 673·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ногтевая фаланга без воспаления
Сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Рекомендуется профильная консультация дерматолога
Будьте здоровы!

Спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! Ногтевая пластина и лунка подлежат восстановлению, но это медленный процесс, рост ногтя занимает до 6 месяцев, быстрее не бывает. Образование в зоне лунки похоже на воспалительный инфильтрат или разрастание заживляющей ткани после травмы, а не на что-то опасное. Такое состояние убирается постепенно по мере стихания воспаления.
В подобных случаях рекомендуют покой пальцу, исключить маникюр и распаривания. Для лечения считаются эффективными обработка хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 7 дней, затем тонким слоем Левомеколь под сухую повязку 1 раз в день 7 дней. Если есть боль, нарастание покраснения, пульсация, гной или температура, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга или дерматолога
Если у вас остались вопросы -задавайте.

Спасибо! Прошло уже почти 6 месяцев, ситуация не меняется особо
Пластина сможет вообще отрасти в итоге прямой?

Значит имело место стойкое повреждения зоны роста ногтя. Если за 6 месяцев форма пластины не меняется это значит, что зона роста была травмирована глубже. Зона роста обновляется медленно. В подобных случаях ориентироваться на срок до 9-12 месяцев от момента травмы. Если за это время форма ногтя не начнет меняться, значит матрикс зажил с рубцовыми изменениями и пластина может остаться неровной постоянно

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. По Вашему рассказу и приложенным фотографиям нельзя исключить онихомикоз, грибковое поражение ногтевой пластины, которое , вероятно ,случилось, после выполнения маникюра. Хроническое воспаление околоногтевого валика также укладывается в клиническую картину. Поэтому я рекомендовал бы очную консультацию дерматолога, а лечение по его рекомендациям начал бы после удаления ногтевой пластины. Тогда, возможно, все выправится. Желаю здоровья.

Спасибо!

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какие жалобы у сестры? Есть боли?
1. Ногтевая пластина деформирована, слоистая, такая пластина восстановиться толко по мере роста, когда полностью данную ногтевую пластину перерастет новая. Процесс не быстрый.
2. Судя по фото выраженных признаков воспаления нет, нет отделяемое. В данном случае необходимо избегать травматизации, и избегать присоединения инфекции, с этой целью можно рекомендовать обрабатывать палец бетадином 2 раза в день.
3. По фото однозначно не сказать, возможно это отек.
По возможности выполните УЗИ мягких данной области.
Очный осмотр хирурга и дерматолога

Спасибо! Жалоб и болей нет, просто не меняется ситуация
Прошло уже почти 6 месяцев, за какой срок отрастает новая пластина? Такое ощущение, что она отрастает и дальше деформированной

За такой срок должна отрастить..если деформируется, то нужно исключить грибковое поражение например, обратитесь к дерматологу, чтобы понять причину деформации. Если дерматолог рекомендует консультацию хирурга то и к хирургу на очный осмотр

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Ногтевую пластинку, которая сейчас есть, то ее уже не исправить. Самое главное понять, почему она стала так расти. Это может быть и повреждение ростковой зоны ногтя или это грибковое поражение ногтя, или это вообще появилось другое заболевание - ониходистрофия или онихолизис.
Для этого Вам надо обратиться на прием к дерматологу - может быть придеться взять соскоб на грибы и прочее.
2. Пока нет четкого, правильного диагноза, то и лечения пока нет. Можно пока обрабатывать палец раствором Мирамистина.
3. Шишка может оказаться отеком тканей, т.е. именно в этом месте поддерживается воспаление. (но пока это только все мои предположения).
Не помешает посетить очно и хирурга, т.к. не исключено, что может быть стоит удалить саму ногтевую пластинку, обработать ногтевое ложе и заново провести лечение. (но это должны согласовать между собой и хирург и дерматолог).
Здоровья Вам.

Спасибо! Да, я понимаю, что сейчас уже пластину не исправить, а она может отрасти прямая ? Прошло уже 6 месяцев

Трудно сказать определенно.
Если заняться обследованием и заново лечением, то ситуация может быть и поправима.
Но если повреждена ростковая зона, то ноготь может расти с небольшими изъянами.
Но я думаю что у женщин много вариантов чтобы этот дефект исправить - лаки, гели, ногти искусственные и т.п.