Результаты ЭКГ и узи сердца

Здравствуйте. Прошла узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ. В заключении ничего особо не поняла. Записалась к кардиологу. Но запись была только на 14.02. А я переживаю, вдруг что-то серьезное и нужно как-то действовать уже сейчас. Есть боли слева, ближе к плечу, и со стороны спины. Не постоянные. Мне кажется, что когда как-то неудобно сижу. При движении боли нет. У меня сильный остеохондроз по всему позвоночнику. Еще сейчас переживаю очень сильный стресс. 6 мес назад умер папа. До сих не могу даже спокойно об этом говорить.

38 лет
27 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение полости левого предсердия , может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
отмечаются процессы нарушения реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг без значимых изменений, требуется дообследование
Что касается болей, сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю. На МРТ всего позвоночника и головы записалась тоже на февраль. Теперь спокойно могу ждать.

Да, боли с сердцем однозначно не связаны, думаю , назначенное лечение неврологом после обследования будет эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока невролог назначил только успокоительное и МРТ полностью спины и головы

Да, после МРТ будут основные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Описано увеличение размеров левого предсердия - одной из камер сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также описано уплотнение стенок клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). Курите ? Проверяли Холестерин?
По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не курю. Может полгода назад сдавала кровь, холестерин был немного повышен. Не помню точный показатель. Давление в основном 110-115 на 75-80. Иногда бывает в пределах до 130. И очень редко, может раз в год повышается до 140 с чем-нибудь. Таблетки никакие не пью от давления

А избыточный вес? Показатель минимально увеличен но есть .
А холестерин лучше липидограмму развернутую как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Веса много избыточного. Похудеть не получается. Сейчас изучаю информацию по гормонам. На какие нужно сдать, привести в порядок и нормализовать обмен веществ

Наши коллеги эндокринологи могут в этом помочь - сейчас действительно есть препараты безопасные и эффективные для контроля веса .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Описаны нарушения реполяризации. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Может полгода назад сдавала кровь, холестерин был немного повышен. Не помню точный показатель. Давление в основном 110-115 на 75-80. Иногда бывает в пределах до 130. И очень редко, может раз в год повышается до 140 с чем-нибудь. Таблетки никакие не пью от давления. Почки в норме. В этом месяце проходила узи полностью брюшной полости

УЗИ сосудов шеи никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Невролог назначила МРТ всего позвоночника и головы. Делала только рентген шеи.

В таком случае в качестве скрининга все же важно выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки атеросклероза аорты ( рекомендуют контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки системного атеросклероза; расширено левое предсердие может дать на фоне повышения пульса/лишнего веса ; клапанный аппарат в рамках норм ; по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , значимых пауз , аритмии , ишемии не описано ; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические связаны с повышением пульса , на фоне , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ничего страшного нет?

Ничего опасного нет , так же описанные боли больше похожи на невралгию , и.к сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает так, что просто сижу или лежу, смотрю телевизор, вяжу, и может заболеть. Мне невролог в 2024 году рекомендовал пить порошок Дона 3-4 раза в год. В том году не пропила нужное количество раз, последние 6 мес просто было не до этого. Боли сильнее начались. Давило еще выше груди. Начала пить Дону, давить перестало. И в плече легче стало. Еще не пропила полностью курс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, по эхокардиографии признаки увеличения левого предсердия, это может быть связано с избыточным весом или повышением давления