Л-Тероксин 50мг, узел, йодомарин, ТТГ 5,88

Добрый день! У меня есть узел в Щитовидной железе размером 8,7х4,9-7мм. Объем ЩЖ 6,5 см. куб. Наблюдаю узел больше 5 лет. По сообщения Узи специалиста он примерно такой-же как и ранее. Сейчас ТТГ 5,88 В течение года уже проблемы с ЖКТ после уаления аппендицита. и как не выйду на полностью рабочий ЖКТ. часто бывают боли эррозивного гастрита. В течение года раз при ЭКГ точно был выявлен Эр. гастрит. Отсюда не всегда полноценная еда. Часто бывает диета. После получения анализа ТТГ 5,88 врач назначил Л-тероксин 50мг и Йодомарин. Через 3 дня стал замечать неприятные ощущения в желудке и сразу начались неприятные головокружения, ощущения страха, тремор. Подумал что это из-за указаных выше препаратов. Желудок также подсказывает. При лечении желудка Нексиумом и тримедатом по назначению врача, у меня в течении месяца вообще отсутствовали вышеуказанные признаки - головокружения, тремор, страх и тп. хотя до лечение жкт они иногда появлялись. Вопрос. Можно ли отменить Л-тероксин и заодно Йодомарин? Что делать с ТТГ 5,88? Люблю морскую капусту, планирую ее употреблять далее.

43 года
27 Января ·Просмотров: 102·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.

Подскажите пожалуйста, какой уровень т4 свободного? В данном случае если ТТГ до 10 и нет снижения т4 свободного ниже нормального значения, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, на первичном этапе оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Для профилактики образования узлов достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Дополнительно при субклиническом гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Если т4 свободный находится в нормальном значении, в данном случае возможно отменить препарат тироксина одномоментно с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно тироксин пока не нужен он может нормализоваться сам и без лечения , тироксин принимают когда ттг выше 10, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, на ттг можно сдать через 2 месяца. Йод принимать не обязательно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно ещё проверить ферритин и витамин д дефициты тоже могут влиять на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Повышение ТТГ незначительное. Обычно оно не вызывает никаких симптомов и не требует терапии. Пока достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Такой ТТГ чаще всего сам приходит в норму
Йод в препаратах так же не обязателен. Для получения профилактической дозы йода достаточно его получать в естественном виде с пищей. Это йодированная соль вместо обычной и продукты с высоким содержанием йода в рационе

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

С учетом проблем с ЖКТ желательно еще исключить дефицитные состояния, так как на фоне заболеваний ЖКТ может снижаться всасывание витаминов
Для этого сдать анализ на ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой был уровень т4 свободного ? Сдавали данный показатель
Ттг немного повышен .
В рационе рекомендуется использовать йодированную соль , этого достаточно
Кальцитонин сдавали ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Т4 Св. был в мае 2025 г - 0,89.
Нужно пересдать.

Не сдавали перед назначением терапии тироксином ? Когда ттг был 5,8 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

ТТГ 5,88 в январе 2026
Т4 Св. не сдавал. Последний майский 2025 анализ был без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень ТТГ повышен незначительно . Для определения дальнейшей тактики лечения и решения вопроса о заместительной гормональной терапии необходимо сдать Т3 своб. Т4 своб. и АТ к ТПО.
Также при обнаружении узловых образований рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (морская капуста ,белая фасоль,чернослив ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать