Болит то ли сустав то ли что

Добрый день , переодически болит сбоку подмышки или сухожилие не знаю что . Указано на фото . Боль не резкая либо тянущая либо когда напрягается ( иногда ) . Так же скоро месячные и болит грудь с этой стороны . Уплотнений никаких нет ( на ощупь )

Кривая перегородке Тревожность
29 лет
27 Января ·Просмотров: 144·Елизавета, Березники

Здравствуйте!
По описанию и фото ничего критичного нет , не переживайте 🙏🏼
Поскольку на ощупь уплотнений нет, ситуация, скорее всего, связана с гормональным фоном или состоянием мышц.
С большей вероятностью причиной может быть циклическая масталгия- гормональная изменения заставляют ткани груди отекать и становиться чувствительными. Эта чувствительность часто распространяется на подмышечную впадину.
Скажите боль усиливается именно при напряжении руки или плеча?

Если допустим шнурок завязываю , и допустим, но не всегда . Мне тогда к какому врачу обратится просто для проверки .

В таком случае может присутствовать мышечный спазм, растяжение связок. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ молочных желез и подмышечных впадин
Оптимально делать на 5–10 день цикла
Маммографию , а также очный осмотр маммолога🙏🏼

Спасибо за информация у меня еще переодически обостряется остеохондроз болит шея и посередине лопаток , и постоянное давление на плечи , может стоит пропить препараты

Да, в таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

А это боль которая сейчас вернее не боль а дискомфорт может связана с осеозанжрозом ? Он меня в этом году очень мучает .

Да, конечно,

Можно также дополнительно сдать вит в6, вит в9 и в12. При дефиците их восполнить🙏🏼

Я вот не так давно проколола себе комбилипен . Можно сдавать сразу

Если ставили недавно , то с большей вероятностью вит в12 будет завышен, но вит в9 и в6 сдавать можно

Мидокалм нельзя чем то более дешевым заменить ?

Можно посмотреть в аптеке Толперизон

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Доброе утро побеспокою вас еще , подскажите пожалуйста не всегда но перед циклами болит грудь только одна , и вот в этом месте всегда? Это может быть вариант нормы ? Или мне лучше сразу к маммологу или можно к гинекологу для начала . У меня еще асимметрия груди и получается болит которая худая так сказать .

Принятый ответ

Доброе утро. Это может быть вашей индивидуальной особенностью, но провериться все же стоит. Можно для начала к гинекологу далее при необходимости в маммологу.

Здравствуйте
По описанию ваша боль сбоку подмышки, скорее всего, связана с гормональными изменениями перед месячными и/или с мышцами и сухожилиями грудной клетки и плечевого пояса.

Перед менструацией грудь часто отекает, могут немного реагировать лимфоузлы, из-за чего появляется тянущая или болезненная чувствительность, которая может отдавать в подмышку.
Также такая боль нередко возникает из-за нагрузки, неудобной позы, перенапряжения мышц и усиливается при движении или напряжении.

При отсутствии уплотнений, покраснения кожи, температуры, выделений из соска и при нерезкой, непостоянной боли вероятность серьёзной патологии низкая.

Можно понаблюдать до окончания месячных, использовать тёплый душ, лёгкий массаж, при необходимости обезболивающее и носить удобный бюстгальтер.

Обратиться к врачу и сделать УЗИ стоит, если боль не пройдёт после менструации, станет сильнее, появится уплотнение, увеличится лимфоузел, появится покраснение кожи или выделения из соска.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Подскажите к какому специалисту ? Гинекологу или к терапевту

В вашей ситуации лучше начать с терапевта или семейного врача. Он оценит боль, осмотрит грудь и подмышку, а при необходимости направит к нужному специалисту.

Доброе утро
Да, такая ситуация может быть вариантом нормы. У многих женщин грудь реагирует на гормональные изменения не симметрично, и перед месячными может болеть только одна сторона, причём каждый цикл в одном и том же месте. Это связано с тем, что ткань молочных желёз разная по плотности и чувствительности, а при асимметрии это выражено ещё сильнее, поэтому «меньшая» грудь нередко оказывается более чувствительной и болезненной. Если боль появляется именно перед циклом, носит ноющий характер, проходит после менструации и при этом нет уплотнений, покраснения кожи, втяжений, выделений из соска или увеличенных лимфоузлов, то чаще всего это гормонально обусловленная масталгия и не является опасной.

Если все же захотите провериться,для начала можно обратиться к гинекологу - он оценит гормональный фон и при необходимости направит на УЗИ молочных желёз. Если же боль станет постоянной,

Хорошо схожу к гинеколога для успокоения . Дискомфорт только когда щупаю с сосками все хорошо . На какой то определенной день стоит посетить гинеколога

Да, самое оптимальное время для визита это на 5–10 день цикла, считая с первого дня месячных.
В этот период гормональный фон самый спокойный и грудь менее отёчная и болезненная.

Спасибо надеюсь все будет хорошо .

Конечно,не беспокойтесь,тревожных признаков у вас нет 🙏🏻
Все будет хорошо ❤️Просто на контроле эту область держать нужно .

Добрый день!

Перед месячными в молочных железах происходит задержка жидкости и нагрубание тканей что может затрагивать не только саму грудь, но и так часть молочной железы, которая заходит в подмышечную впадину. Именно его вы, скорее всего, и ощущаете. Боль может отдавать в бок, руку, имитировать боль в мышцах или сухожилиях

Так же подобные болевые ощущения могут быть связаны с напряжением мышц грудной стенки которое вы субъективно ощущаете как сухожилие
Эта боль также может усиливаться при гормональных изменениях или из-за позы, сна, физической нагрузки

В подобных случаях рекомендуют наблюдение. Отмечайте, когда появляется боль, как связана с месячными, что ее усиливает или облегчает. При выраженных продолжительных болях или подозрительных уплотнениях рекомендуют очный осмотр терапевта или гинеколога

При болях если таковые будут беспокоить млжно принять нурофен однократно, а так в целом пока наблюдение, можно массаж легкий, не горячий душ. Бюстгалтер не должен сдавливать и вызывать дискомфорт, можно дома без него или безшовный топик без косточек

Здравствуйте!

Указали , что скоро менструация и болит грудь с этой стороны . Ткань молочной железы часто распространяется в подмышечную впадину - «хвост Спенса»

Во вторую фазу цикла под воздействием прогестерона происходит задержка жидкости в железистой ткани и отек стромы. Так как «хвост Спенса» находится в подмышке , отек в этой зоне вызывает ощущение распирания, боль и дискомфорт

❗️Если уплотнений нет, а боль связана с циклом, это рассматривается как вариант физиологической нормы или проявление предменструального синдрома

По фото - место прикрепления большой грудной мышцы к плечевой кости. При нарушениях осанки плечи часто смещаются вперед, что приводит к спазму и укорочению грудных мышц . В месте перехода мышцы в сухожилие образуются болезненные точки. Боль усиливается при напряжении или является тянущей , что характерно для воспаления сухожилия или перенапряжения мышцы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов на 5-10 день цикла

В подобных случаях важно ношение поддерживающего белья , как спортивный топ , которое фиксирует грудь и уменьшает натяжение связок перед менструацией

Можно рассмотреть использование гелей с НПВС, например, диклофенак или кетопрофен на болезненную область 2-3 раза в день

Если боль мешает, то рассматривают короткий курс НПВС внутрь + миорелаксанты:

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Да, это нормально. Боль только в одной груди встречается часто и обычно связана с особенностями строения этой железы или тем, что боль отдает от спины и межреберных мышц. Если боль проходит после менструации , нормально , как раз говорит о гормональном фоне

Нужно обратиться к маммологу, не к гинекологу + УЗИ молочных желез на 5- 10 день цикла

Здравствуйте,
Боли в этом месте могут быть обусловленны увеличением и воспалением лимфатического узлу. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Входными воротами при этом может быть бритье/депиляция подмышечных впадин.

Также причиной может быть:
✤ набухание молочных желез
✤ растяжение связки или мышцы

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины болей и исключения инфильтративных изменений.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻