Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, Аит или невролгия? — вопрос №1299688

Здравствуйте. Принимаю тироксин 75.
ТТГ 0,858 Т4 12,56 АТ-ТПО 496. Из состояния головокружение на улице, как будто плывет все, чувство тревоги и состояние что как бы я плыву в лодке, т.е все предметы на месте а просто ощущение тела, что его тянет в сторону или вот плыву на катере.Один врач выписала вобэнзим. Другая врач выписала тоже самое, дозу тироксина не уменьшают, обе говорят, что для веса 55кг доза тироксина 75 самое то. Ходила к неврологу, та выписала бетагистил и мексидол, но от них ве только ухудшается. Пью авифен, сам страх он купирует, но симптомы не уходят (это я к тому, если идти к психотерапевту и там назначат фенибут). Какие анализы лучше сдать, чтобы выявить дефициты витаминов? Что может давать такие симптомы?
Так же есть красные точки на теле, стул регулярный но мягкий и не оформленный. Узи бп - диффузное изменение поджелудочной, ЭКГ ритм синусовый, диффузное изменения миокарда.
Анализы все в норме были

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзилит, варикоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала снизить дозу препарата на 25 мкг, контроль через 6-8 недель и оценить динамику самочувствия.
Витамин д и ферритин проверить, желательно.
Клиент
Анара, а можно ли так сразу на 25 снизить дозу? Не будет ли последствий в самочувствии?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нет, не будет последствий.

Маленький «шаг» в дозах актуален для пожилых людей с огромным вагоном хронических заболеваний.
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин можно немного снизить до 62,5 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, тироксин есть только в дозе 50мг, это мне на четвертинки таблетку делить, чтобы добиться дозы 62,5? Мне просто говорили что делить эти таблетки нельзя
Эндокринолог
Можно купить эутирокс 25 и половинку от 25
И добавить к 50
Получится 62,5 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое. А не критично если пить дозу 50? Муж уже купил тироксин 50, я поторопилась или лучше перейти на эутирокс
Эндокринолог
Можете 50 оставить и к этой дозировке докупить эутирокс 25 ( и от 25 половинку)
Получается 50 тироксин и пол таблетки от эутирокса 25