Консультация детского невролога /

Нистагм у ребёнка 9 месяцев — вопрос №2229330

В 8 месяцев заметила у ребёнка "залипание в одну точку".При сильно радости, у дочери сужались глаза к переносице и она застывала с таким щасливым лицом на 3-5 секунд, при этом если я её звала и хлопала в ладоши, она сразу выходила из этого состояния. Я предполагала, что это со стороны невралгии нарушение. Сходили к неврологу и врач сказала, что со стороны невралгии никаких нарушений нет. Через несколько дней это прошло и больше не появлялось.
Но через 2 недели появилась другая проблема - Нистагм. В основном он проявляется, когда переносим её из одной комнаты в другую (меняется освещение, наверное) Глазные яблоки самопроизвольно вертикально двигаются с акцентом наверх несколько секунд, после чего несколько секунд остаются вверху и она как бы "втыкает".В это время если её позвать, она только улыбается, но этот " Эффект" не проходит. В общей сложности это длится секунд 5-7.После этого глазки краснеют, она начинает их тереть и как будто хочет спать.
Может ли быть связан первый эпизод в 8 месяцев, с тем что происходит сейчас? Последние 2 месяца у нас лезут активно зубы, из-за регресс сна очень плохой ночной сон, не высыпается. Со стороны ли офтальмологии эта проблема?
К офтальмологу записаны через месяц, попасть невозможно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок был рожден в срок, доношенный? Проблемы до 8 месяцев по неврологии были? В 1 месяц проводили ребенку нейросонографию, всё было хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, родилась в срок, но с маленьким весом 2220.У Невролога были в 1,2,3,6 и 8 месяцев, всё было в порядке, абсолютно здорова. Нейросонографию не проводили.

Офтальмолог
У ребенка по описанию не похоже на физиологический нистагм.
Нистагм может быть связан со следующими причинами: 1. Офтальмологическая или сенсорная причина, возникает при болезнях глаз, например, врожденной катаракте или повреждениях сетчатки.
2. Вестибулярная, связана с патологией среднего и внутреннего уха, а так же повреждении вестибулярного нерва, например, при лабиринтите, болезни Меньера и т.д.
3. Врожденный, при наследственных заболеваниях.
4. Нейрогенный или центральный нистагм, он возникает при болезнях нервной системы.
Вам невролог рефлексы все проверял, что сказал про нистагм? Он его видел на осмотре?
Клиент
Алена Олеговна, Нистагм она не застала. Осмотрела, что-то перед глазками водила, что-то показывала, поднимала и т. д, осмотр полный как обычно. Сказала, что ничего не видит, никаких нарушений
Офтальмолог
А в 1 месяц были на осмотре у офтальмолога? Там фонариком в глазки ребенку светили? Всё нормально было?
Клиент
Алена Олеговна, да, были. Посветили, сказала, что всё хорошо. Если будут какие-то проблемы, обращаться. Но сейчас к ней попасть проблематично
Офтальмолог
Вы обязательно, конечно, покажите ещё раз ребенка очно офтальмологу. Но я думаю , что там проблема вряд ли кроется. Врожденную катаракту и ретинопатию сетчатки в 1 месяц исключили, врач бы увидел при осмотре с фонариком. Чаще всего, нистагм это неврологическая проблема. Тем более , Вы описываете, что ребенок замирает на пару секунд, «залипает» в одну точку, улыбается. Это признаки какого неврологического характера.
Травм головы не было, ребенок не падал, не ударялся?
Офтальмолог
Вам нужно снять такой эпизод на камеру и показать врачу неврологу. ЭЭГ даже Вам не назначили? Какие были рекомендации у невролога?
Клиент
Алена Олеговна, нет, не падала. Может на попу, она встаёт у опоры. Головой нет
Офтальмолог
Здравствуйте у невролога были?прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Добрый день.переадресуйте вопрос неврологу пока есть возможность. Офтальмолог не работает с нистагмом !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую выполнить нсг, ЭЭГ
Снимите на видео и покажите доктору нистагм
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти Ээг желательно мониторинг 2-4 часовой для исключения отклонений; учитывая эпизоды « замираний»; также контроль НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендована вам сделать ээг а от него отталкиваться.