Расшифровка Узи выявило выпот,антинуклеарный фактор 160
Добрый день! Пропила курс преднизолона при подостром териодите. Решили сделать Антинуклеарный фактор результат (положительный 160 тип свечения ядерный гранулярный А,С 2-4) 5 дней назад заметила дискомфорт в коленях,решила сделать узи коленных суставов Нашли выпот и утолщение стенок Узи прикреплю ниже Так же был сдан РФ- отрицательный,антитела к цитоплазме нейтрофилов отрицательно Подскажите может ли это быть аутоиммунным заболеванием? Нужно ли показаться ревматологу очно? Нужны ли другие исследования на аутоимунные заболевания? Нужно ли идти дальше
Принятый ответ
Добрый день!
Во первых, АНФ у вас норма, в ревматологии это нормальные значения. Во вторых, АНФ у вас вполне может и повышаться - для этого достаточно факта тиреоидита у вас.
В коленных суставах изменения незначительные, ассоциированы со связочный аппаратом и являются нагрузочными, так же перенесенный воспалительный эпизод тоже может дать такую картину.
Повода для дальнейшего углубления в исследования - не вижу
Наталья,доброе утро!
Спасибо за ответ!
Просто смущает то факт,что Антинуклеарный фактор положительный после курса преднизолона,есть подозрения что он мог бы быть выше если не преднизолон?
Сейчас тоже принимаю преднизолон
Повторюсь, он у вас не положительный - он в норме. Отрицательным АНФ не бывает.
И да, АНФ может реагировать на любой лекарственный препарат, но у вас анализ в норме)
Наталья,добрый день!🌸
Больше беспокоит Узи,подскажите пожалуйста нужны ли другие дообследования на наличие аутоиммунных заболеваний?
Я ответила на этот вопрос еще в первом ответе. Изменения незначительные, нагрузочные и поствоспалительные - необходимости в наблюдении ревматолога нет.
Наталья,добрый день!🌸
Вчера заметила жжение и небольшие боли в областях стоп
При таком раскладе тоже не нужно углубляться в аутоиммунные заболевания?
Просто сейчас решаю что делать
Могут ли боли в коленях и стопах быть мледствием подострого териодита и указывать на артроз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
АНФ у вас может быть повышен на фоне тиреоидита - это тоже аутоиммунное заболевание, а АНФ показывает склонность к любым аутоиммунным патологиям
Касательно результатов УЗИ. Уточните, пожалуйста, не было ли у Вас повышенных нагрузок на коленные суставы? Может поднимали тяжести или занимаетесь спортом?
Изменения, которые описаны на УЗИ, говорят о том, что повреждены мениски - те связки сустава, что поддерживают его и дают амортизацию. А также есть признаки воспалительного процесса - синовит (то есть жидкость). В таких случаях рекомендуется сдача общего анализа крови + СОЭ, срб - смотрим, есть ли воспаление в самом суставе. После чего рекомендуется очный прием травматолога ортопеда для проведения осмотра.
На данном этапе рекомендуется прием налгезина по 550 мг 2 раза в сут 7 дней - это поможет снять боль и начнет убирать воспаление, утром натощак нольпазу 20 мг. Можно также местно нпвп мази, например, мазь диклофенак или гель найз актив. Не рекомендуется подъем тяжестей и посещение горячих бань и саун.
Гузель,здравствуйте!
Большое спасибо за ответ
Териодит у меня не аутоиммунный,подострый
Антитела отрицательные
Сейчас принимаю преднизолон 25мг из за рецидива подострого териодита
Соэ-22
Повышенных нагрузок и занятие спортом небыло.
Нужно ли идти очно к ревматологу и углубляться дальше в аутоиммунную поталогию?
Здравствуйте, Карина!
Я бы рекомендовала сдать срб и ревматоидный фактор - это поможет посмотреть, воспалены ли сами коленные суставы. Если будут изменения в анализах, здесь нужен ревматолог, он уже будет искать причину воспаления суставов. Если изменений в анализах не будет, нужен будет только травматолог-ортопед.
На данный момент учитывая все предоставленные вами исследования и ваши жалобы причин для углубления в аутоиммунную патологию нет.
Травматолог-ортопед занимается повреждением связок и менисков, воспалением суставов, то есть артритом, занимается ревматолог
То есть вам сейчас точно необходим очный осмотр травматологом-ортопедом, потому что в коленных суставах обнаружены изменения, на которых он специализируется. Нужен ли будет очный прием ревматолога - будет понятно после анализов
Гузаль,Рф-10 с-реактивный белок месяц назад в норме,правильно ли я понимаю,что не нужно дальше копать и исключать аутоиммунные заболевания?
Не совсем, у вас боли появились около пяти дней назад, воспаление в суставах могло развиться за месяц и изменить анализы
Гузаль,могло ли так быстро развиться аутоиммунное? Или это просто воспаление?
Аутоиммунные заболевания могут находиться в организме в «спящем режиме» в течение многих лет и никак никогда не проявиться, но бывает, что под влиянием каких-либо триггеров дает о себе знать даже за пару дней
Но в вашем случае очень маловероятен аутоиммунный процесс. Боли в суставах могут быть вызваны теми изменениями, которые выявлены на УЗИ. Дополнительные исследования сейчас просто для того, чтобы понять, нет ли артрита - воспаления сустава. Поскольку по узи у вас выявлен синовит (жидкость - как признак воспаления), что может быть как и при артрите, так и при просто воспалении связок. Срб здесь поможет понять, есть ли артрит, потому что при нем срб растет, а при воспалении связок как правило нет
Ревматоидный фактор вероятнее всего и сейчас будет в норме, вы правы, что обычно анализы не дают резких изменений, при аутоиммунном процессе ревматоидный фактор уже был бы повышен месяц назад, поскольку часто изменения в анализах начинаются гораздо раньше жалоб на суставы. Но пересдать стоит, поскольку бывают ситуации, что нормальные значения анализов через время дают изменения
Гузаль,добрый день
Сегодня была очно у ревматолога,мне сказали что на Узи это не воспаление,а просто механическое повреждение.
И еще что Ничего дополнительно сдавать на аутоиммунные не нужно.
Так ли это? Или нужно искать другого ревматолога
Добрый день, Карина
Жидкость (синовит), который выявился на узи, вероятнее всего действительно на фоне повреждения связок - такие повреждения мягких тканей вызывают синовит. Но для исключения именно воспаления сустава рекомендуется сдача хотя бы срб - так будет видно, есть ли воспаление в организме
Принятый ответ
Здравствуйте,Карина!
АНФ в титре 1-160 это результат,который встречается у здоровых людей,он укладывается в нормальные значения,не волнуйтесь на этот счет. Даже если бы он был выше нормы- АИТ это весомая причина для его повышения. Это на будущее,чтобы не волновались.
Теперь касаемо коленных суставов. Давайте разбираться: Скажите они припухают? Болят в покое?
Псориаза нет у вас? Травм не было? Прыжков,бега?Какой рост/вес? Другие суставы не беспокоят? Болей в нижней части спины нет?
Ольга,добрый день
Спасибо за ответ!
У меня подострый термолит,не аутоиммунный
Травм колена небыло,немножко они побаливают
Заметила 5 дней назад
Спина не болит
Псориаза нет,не припухают
Рост 164 вес 50
Боли в других суставах нет
Подострый тиреоидит тоже может дать рост АНФ. Но у вас он не повышен,не волнуйтесь.
По узи имеются изменения в менисках,что характерно для перегрузок,возможно неправильной техники упражнений и травматизации. На этом фоне мог и выпот так же сформироваться.
В таких случаях ещё стоит сдать ревмопробы: АССР,антитела к виментину ( если не сдавали).
А так же рекомендуют курс нпвс в течение 3-4 недель+ ношение ортеза при ходьбе,нагрузках каких то.
Ольга,подскажите пожалуйста,нужно сдать только 1 анализ?
Имуноблот не нужен?
Получается это может быть только артрит никакое другое аутоиммунное заболевание?
Нет,иммуноблот не нужен. Иммуноблот сдается, если АНФ в высоких титрах. У вас он в нормальных значениях,это исключает аутоиммунные заболевания с большой долей вероятности
Два анализа: антитела к виментину и АССР
добрый день
Ольга,добрый день!
Добрый день. Я вам вчера писала тоже самое,что вероятней всего дело в перегрузках. Но все же для «успокоения» сдать ревмопробы не помешает, на очных приемах мы всегда назначаем полное обследование,чтобы не пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ в ревматологии считается нормальным и обычно не требует дообследования и сдачи иммуноблота.
Описанные изменения по УЗИ носят неспецифический характер, то есть могут быть на фоне перегрузки, нарушении техники упражнений.
Показатель СОЭ немного повышен, рекомендуется пересмотреть через 2 недели маркеры системного воспаления - СОЭ и СРБ. Также для исключения дебюта ревматоидного артрита сдают более специфические тесты - АЦЦП и АТ к виментину.
При выявлении синовита обычно требуется длительный курс приема НПВС на 2-4 недели с последующим УЗИ-контролем
Арина,добрый день!
Спасибо за ответ
Если рф отрицательный,правильно ли я понимаю что может не быть ревматоидного артрита?
Это снижает вероятность, но не исключает его полностью. Для этого есть более специфические показатели - АЦЦП и АТ к виментину