Остеопороз у женщины
Болят суставы рук и ног, принимает диклофкнак на постоянной основе чтоб уменьшить боль
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие именно суставы болят, как давно? Припухают ли они? Есть ли псориаз? Боли в суставах в покое или при движениях? Повышается ли температура тела? Проводили ли какие-либо исследования помимо денситометрии?
Касательно результатов денситометрии: обнаружены признаки остеопороза - Т критерий по шейке берда =-2,6. С -2,5 начинается остеопороз. Остеопороз - это заболевание, проявляющееся хрупкостью в костях, может проявляться болью в них. Боли в суставах остеопороз не вызывает. Лечение при остеопорозе идёт как минимум год и направлено на укрепление костей. Но перед началом терапии обычно рекомендуется насытить организм витамином Д и кальцием, чтобы препаратам от остеопороза было из чего поддерживать и укреплять кости. Уточните, вы сдавали анализ крови на витамин Д и кальций?
Здравствуйте, псориаза нет, делали мрт, витамин д и кальций не сдавали. Сейчас вышлю ответ мрт
Ответьте, пожалуйста, на другие вопросы, чтобы понимать полную картину о Вас
Боли при движении только, температуры нет, псориаза нет, был перелом 2 года назад 5 й плюсневой кости. В документы прикрепила ответ мрт
Сейчас принимает аэртал, ранее аркоксию
Еще колола мукосат
Светлана, по результатам МРТ обнаружен коксартроз - заболевание суставов, при котором происходит их деформация и разрушение. Также отмечается трохантерит - воспаление связок и сухожилий тазобедренного сустава. Вероятнее всего в кистях происходит так же артроз, поскольку данное заболевание проявляется болью при движениях, иногда хрустом.
В этих случаях можно рекомендовать проведение рентгена кистей - смотрим визуально, что происходит с суставами, сдачу общего анализа крови + СОЭ, срб - смотрим, есть ли воспаление в суставах, ревматоидного фактора - скрининг на ревматоидный артрит (проводят при любых болях в суставах). А также сдачу витамина Д и кальция - проверяем перед началом терапии от остеопороза.
При артрозе рекомендуется прием препарата диафлекс хондро по 2 капсулы по вечерам в течение месяца, затем по 2 капс утром и вечером в течение 3 месяцев - данный курсом идёт раз в год. Это помогает укреплять суставы и не дает им дальше деформироваться.
На данный момент от болей в суставах можно рекомендовать прием налгезина по 550 мг 2 раза в сут в течение 7 дней, это также помогает снять воспаление в связках и сухожилии тазобедренного сустава.
Помимо этого необходим очный прием травматолога-ортопеда, поскольку трохантерит лечит именно он, он назначает физиолечение, что помогает снять боли и воспаление, это помогает ещё и при артрозе - приостанавливает деформацию суставов.
Рекомендую избегать горячие бани / сауны, избыточные нагрузки - это усилит боли в суставах.
Мама начала на фитнес ходить, разные групповые занятия, это можно ?
Принятый ответ
Можно йогу, пилатес, бассейн
Полезны именно мягкие нагрузки
И обязательно стоит предупредить тренера о коксартрозе
Добрый день! Остеопороз требует лечения препаратами,которые может назначить врач только очно. После определенного комплекса лабораторных исследований,после обязательного осмотра стоматолога до начала лечения. Обычно это препараты из группы бисфосфонатов ( алендроновая кислота,золедроновая кислота),либо если к ним будут противопоказания по результатам,может быть назначен деносумаб. Препарат подбирается индивидуально в каждом случае.
Но остеопороз «не болит». Боли в суставах с ним точно не связаны. И здесь стоит разбираться,что есть ещё,какая причина. Скажите,суставы припухшие, в них есть скованность утром? В кулак руку собрать можете? Псориаза нет у вас?
Какие препараты принимаете на постоянной основе помимо диклофенака?Какие есть хронические заболевания? Были ли переломы какие то уже?
Боли при движении только, температуры нет, псориаза нет, был перелом 2 года назад 5 й плюсневой кости. В документы прикрепила ответ мрт. Руку в Кулак может собрать
Сейчас принимает аэртал, ранее аркоксию
Еще колола мукосат
МРТ выполнено тазобедренных суставов,по нему описан артроз -это возрастные изменения,связанные с истончением хряща,а так же воспаление места прикрепления к кости сухожилий (трохантерит). Такие процессы купируют приемом нпвс ( это аэртал и есть),а так же ежедневным занятием ЛФК,поддержанием нормальной массы тела.
ЛФК кстати и остеопороз профилактирует.
Если аэртал не дает эффекта,то можно рассматривать нпвс другой группы. Например,напроксен
Но сейчас вы описываете боль в кистях и стопах,верно я понимаю?
Для уточнения рекомендуют сделать в таких ситуациях узи кистей рук,стоп.
А так же рекомендуют сдать : ОАК с формулой,ОАМ
биохимия:алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,билирубин,СРБ,кальций в пересчете на альбумин,о.белок,фосфор,щелочная фосфатаза,ПТГ,Витамин Д.
Ревмопробы: РФ,АССР,антитела к виментину.
И уже по результату определяться с дальнейшей тактикой. И подбором терапии остеопороза и подбором терапии суставного синдрома.
Боль именно в тазобедренных суставах у мамы
Вы в вопросе написали: «болят суставы рук и ног…»,суставы ног -вы имели ввиду тазобедренные? А руки?
Принятый ответ
Касаемо тазобедренных выше написала тактику в сообщении: это нпвс+ лфк+ поддержание веса в нормальных значениях. Так же могут в место воспаленного сухожилия ( трохантера) вводить блокады с гормонами,если нет эффекта от нпвс.
Руки плечевые суставы