Серонегативный ревматоидный артрит

Уже два месяца постоянно прогрессируют отеки и боль в суставах (кисти, локти, плечи, колени, стопы, все пальцы, тазобедренные суставы). Скованность не пропадает вообще. Субфебрильная температура до 38. СРБ 36,29, АЦЦП и АНФ отрицательные, HLA-B27 не обнаружен, антитела к хламидия трихоматис и уреаплазме отсутствуют, Ревматоидный фактор 16,57. На рентгене кистей рук - минимальные признаки остеоартроза мелких суставов обеих кистей. На УЗИ правой кисти - синовит с локусами кровотока. 2-3 раза в день принимаю ибупрофен 400 мг, иногда с парацетомолом, мажусь долгитом. Особо не помогает, улучшается на несколько часов только общее состояние. Спать невозможно, отдыхать тоже ни в какой позе. Руки по утрам болят так, что просто вою от боли. В состоянии покоя как будто все застаивается. Лежишь - болит все тело, сидишь - болят колени. Все время ищешь какое-то более менее неболезненное положение для конечностей. ОАК, СОЭ, ОАМ, АЛТ, АСТ, мочевина, билирубин, креатинин, ТТГ, Т3, Т4 - в норме. Гемоглобин 109. Ревматолог ставит диагноз - недифференцированный серонегативный артрит умеренной степени активности DAS 28 4.8 - дебют ревматоидного артрита.(ЧБС - 15, ЧПС - 4, ВАШ - 6, ВАШврача - 8, СОЭ - 6, СРБ - 36). Назначен - метотрексат (1 н - 5 мг, 2н - 10 мг, 3 н - 15 мг и т.д.), фолиевая кислота 5 мг/нед. Поскольку диагноз является серьезным, мне бы хотелось его подтвердить или опровергнуть. Стоит ли на текущем моменте начинать пить метотрексат?

нет
34 года
27 Января ·Просмотров: 422·Елена

Здравствуйте! Да,ревматоидный артрит действительно требует лечения метотрексатом,это препарат,с помощью которого он перейдет в ремиссию,остановится прогрессирование. Давайте посмотрим по анализам,жалобам. Припухлость в суставах,длительная скованность,повышение температуры -действительно укладывается в клинику РА.Прикрепите все анализы пожалуйста. И узи протокол для ознакомления.
Боли и в покое и при движении? Псориаза нет у вас?
Если можно -прикрепите и фото ваших кистей рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боли в покое, в движении после состояния покоя. Пальцы рук не разгибаются до конца. Сильные отеки на ногах. Псориаза нет. Фото и протоколы анализов, узи и рентгена приложила.

Принятый ответ

Я с диагнозом соглашусь,который врач выставил. С поправкой,без слова нидеференцированный. Так как он как раз уже отдифференцирован до серо негативного ревматоидного. Но это в целом тактики не меняет. Такая картина по узи -гипертрофия синовиальной оболочки с усилением кровотока -это один из признаков артрита,ранних признаков. Клиника ( жалобы) тоже соответствуют вполне. По фото суставы кажутся припухшими.
Лечение метотрексатом вполне оправданно в таких случаях и его стоит начинать как можно скорей.

Добрый день!
Считаю, что тактика вашего лечащего врача абсолютно верная. Критерии диагноза достаточный, метотрексат назначен верно - чем быстрее назначается базисная терапия, тем лучше прогноз заболевания.

Здравствуйте.

Для постановки диагноза РА обычно ориентируемся на критерии ACR/EULAR 2010 и при наборе достаточного количества баллов может быть подтвержден диагноз. По описанию и данным исследования этих критериев более чем достаточно даже при отрицательных РФ и АЦЦП.

Что касается лечения, то да, метотрексат считают "золотым стандартом" в лечении РА. Он замедляет прогрессию артрита.