Консультация пульмонолога /

Пневмония на фоне короновируса. — вопрос №405296

Здравствуйте. Болею ковид с 12 января. Температура выше 37.8 не поднималась. Потеряла обоняние, первые 2 дня прострелы в ногу от поясницы до пятки, ломота в суставах. Отекшая носоглотка, головная боль, боль в глазах продолжалась неделю. Тест от 13 положительный. Сразу начала пить нобазит 7 дней, через 5 дней азитромицин 4 дня по 500. Мукалтин. вит Д, кардиомагнил. Через 4 дня началась отделяться желто-коричневая мокрота. Кашля практически нет. 24 сделала КТ. Результат- двусторонняя пневмония 20%. Продолжаю пить вит.Д и кардиомагнил. Как лечить пневмонию дальше? Температура в норме уже 4 дня. Результат КТ и анализы крови прилагаю.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пневмония вирусная, легкой степени. По анализам - воспаление минимальное. Никакой специфической терапии на сегодняшний день не требуется. Достаточно азитромицина, которым вы уже пролечились. Из лекарств - вит Д2000 ЕД/сут, АЦЦ 600 мг/сут и вит С 500 мгкаждые 6 часов. Обильное питье (вода, морс, травяной чай) до 2л/сут. И следим за состоянием и симптомами.
Можно начинать делать дыхательную гимнастику (глубокий вдох и пролонгированный выдох). Через 1,5 месяца повторите КТ в динамике.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови, коагулограмме все спокойно. Антикоагулянты Ксарелто или Эликвис не нужны, Д - димер в норме.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет.
Продолжить приём витаминов, Кардиомагнила до месяца.
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа Славянская или Нагутская, Ессентуки.
От кашля АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки
Можно добавить Урсосан 2 капс на ночь до месяца, так как повышена ГГТП. Скорее всего на фоне курса антибиотиков.
Запланируйте УЗИ органов брюшной полости.

Клиент
Анна, если кашля нет, АЦЦ все равно принимать? И можно ли делать ингаляции компрессорным ингалятором и какой раствор для этого необходим?
Терапевт, Кардиолог
Если кашля нет - то АЦЦ не принимать. Ингаляции тоже не делать. Когда мокрота станет отходить можно добавлять муколитики и Лазолван + физ раствор в ингаляциях.
Пока только Обильное тёплое питье.
Можно щелочную воду без газа: Ессентуки или
Боржоми, Нагутская.
Клиент
Анна, мокрота отходила раньше желтого цвета, сейчас уже нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае мокрота у Вас уже вывелась. Провоцировать кашель не нужно намеренно.
Иного лечения кроме общеукрепляющей терапии и обильного питья не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Начните делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте поливитамины 1 месяц, Флуимуцил 600 мг 10 дней, Гептрал 400 мгш или Урсосан 250 мг 1 месяц, дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина, другие специалисты не рекомендуют пить антибиотики, почему Вы считаете, что необходим флуимуцил?
Пульмонолог
Флуимуцил способствует ускорению разрешения пневмонии и препятствует образованию фиброза.
Клиент
Екатерина, есть флуимуцил раствор для ингаляций, может это лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не нужны, учитывая ваши анализы крови. Курса азитромицина достаточно. Вирусная пневмония рассасывается длительно. Продолжайте приём витамина Д, добавьте цинк 50 мг в сутки на 1 месяц, а так же селен 50 мкг в день на 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно, и желательно делать дыхательные упражнения ежедневно
Клиент
Ирина, какие препараты цинка и селена посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт
Цинк пиколинат от Now, или natures bounty (есть на Айхерб, на аптека ру). И селен тоже можно там же посмотреть, можно наш Витамир
Клиент
Ирина, как Вы считаете, флуимуцил, который порекомендовал другой специалист, все же нужен или нет необходимости? Кашля, как такового, нет, утром только отходит немного желтой мокроты.
Пульмонолог, Терапевт
Если кашля нет как такового, и мокрота скудная, то принимать флуимуцил для разжижения мокроты не нужно, он может наоборот спровоцировать кашель сухой. Лучше делать дыхательные упражнения, можно грудной сбор в теплом виде попить 2 раза в день 10 дней после еды по 1/2 стакана
Пульмонолог
Ингаляции при вирусных пневмониях не рекомендуются.