Расшифровка снимка рентгена легких
Добрый день. Девочка, 15 лет. Уже месяц мучает кашель. Перед Новым Годом пропили Амоксиклав. Но кашель не пропал. Неделю назад появилась боль в спине, тошнота и отсутствие аппетита. Сегодня сделали рентген легких. К врачу только через три дня. Помогите, пожалуйста, расшифровать снимок. Благодарю.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных рентгенографии мы не видим признаков пневмонии, усилен легочный бронхиальный рисунок, что может соответствовать бронхиту, однако более точно расшифрует врач рентгенолог
Уточните пожалуйста, анализы сдали? В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, определить есть ли признаки бактериальной инфекции
При длительном кашле в таких случаях важно исключить атипичную инфекцию. В таких случаях я своим пациентам назначаю иммуноглобулины М и G на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии (в идеале ПЦР). При обнаружении инфекции лечение антибиотиками (Клацид), вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Стул, мочеиспускание изменены?
Есть ли мокрота?
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, на представленном снимке тень сердца без особенностей, легкие расправлены, легочный рисунок просматривается на всем поле легких, немного усилен возле корня легких, синусы свободные, данных за очаговые изменения нет, свободной жидкости нет, может быть описано как отсутствие патологических изменений в легких, или признаки бронхита. Оценивается специалистом с учетом данных осмотра, аускультации легких и анализов крови. длительный кашель может сохраняться после вирусного заболевания в течение 1 месяца в среднем
Скажите пожалуйста кашель с мокротой? Реже становится в динамике или также? Ребенок астеничного телосложения вероятнее всего- как питается, занимается ли спортом и вообще как часто болеет?
Диана Евгеньевна, здравствуйте. Мокрота отходит редко, желто-зеленого цвета. Дочь не занимается спортом. Рост 164, вес 45
В таком случае мокрота может быть как с легких, так и из ротоглотки, за счет процесса воспаления в пазухах в том числе!
Необходимо посетить доктора послушать легкие, а также рекомендуется в таких случаях оценить воспалительный процесс по анализам крови: общий анализ крови, срб, также могут быть назначены анализы на атипичных возбудителей (микоплазму пневмония, хламидия пневмония) сдается кровь на антитела G и М. И уже на этом основании принимается решение о лечении, так как был проделан курс антибиотика, то это может быть остаточный кашель, который пройдет со временем! В этот период бережно к себе: пить достаточно жидкости (морсы, компоты), адекватный отдых, хороший сон, пополоскать горло если есть какие то симптомы со стороны ротоглотки и наблюдаться
Здравствуйте!
По представленному рентгену легких нет признаков очаговых и инфильтративных изменений, это- вариант нормы. Есть небольшое усиление сосудистого рисунка в прикорневых отделах легких, что может косвенно указывать на наличие бронхита.
Уточните, мокрота отходит при кашля? Какое лечение принимали за это время? Кашель начался на фоне ОРВИ и ли самостоятельно?
Анна Сергеевна, здравствуйте. Заболели в конце декабря. Пили Амброксол, потом назначили Амоксиклав. Кашель не проходил до конца. На сегодняшний день кашель усилился, появилась боль в спине между Лопатками, температура 37,4, насморк. Так понимаю, что заболели опять. Мокрота скудная, желто-зеленого цвета. Анализы идем сдавать в понедельник.
Скорее всего, да, просто повторно заболели, могла присоединиться бактериальная инфекция. В такой ситуации важно сдать анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы уточнить характер заболевания - вирусная ил бактериальная инфекция.
Каких- то значительных отклонений по рентгену нет, поэтому беспокоиться не стоит 🙏🏼 уточните, дочь не аллергик ? В семье бронхиальной астмой никто из близких родственников не страдает?
Анна Сергеевна, нет, не аллергик. И в семье с астмой никого нет
Хорошо! Сухой кашель в таком случае наиболее вероятно был связан с остаточными явлениями после простуды. Он может быть несколько недель после перенесенной вирусной инфекции. Обычно это связано с восстановлением слизистой после воздействия вируса + сейчас отопительный сезон, что может удлинять период восстановления дыхательных путей.
Если сейчас произошло усиление симптомов, поднялась температура - важно сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгенографии в приямок проекции четко-очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные процессы в легких.
При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд патологий, которые могут являться причиной:
- инфекционные агенты. Для исключения воспалительной активности обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб). Также одной из частых причин кашля в молодом возрасте может быть инфекция, вызванная атипичной флорой. Для ее исключения обычно назначают анализ на антитела класса М и G к респираторным хламидиям и микоплазмам. При положительном титре IgM может потребоваться повторный курс антибиотика, так как Амоксиклав в отношении этих бактерий не эффективен
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергических причин кашля- для этого обычно назначают анализ крови на общий IgE