Консультация педиатра /

После пневмонии — вопрос №2888700

Здравствуйте, нахожусь в полном отчаяние. Две недели назад попали с дочкой в больницу с двухсторонней пневмонией.13 ого января поднялась температура 38 и 5.Пришëл врач, послушал и выписал лечение. 16 ого вызвали врача, хрипы в лëгких, снимок и легли в больницу. Выписали нас 24 ого января, 7 дней ставили антибиотики и делали ингаляции. Выписали, но лейкоциты были повышены, сказали перездать по месту жительства. Пришли на приëм к педиатру, она сказала мокроты много, сказала не гулять, чтоб не было сквозников, не купать. Делать ингаляции с пульмикортом (в больнице делали с беродуалом, сказали пульмикорт нам не показан.) Ещё беспокоит насморк, нос постоянно забит и всё там хлюпает и это на протяжении двух месяцев. Кашель продолжается, влажный, через день вызываю врача, слушают, неужели теперь каждый раз делать снимок. Начали делать ингаляции с пульмикортом ребёнок стал перевозбуждëнным, нервным. Завтра пойдём сдавать анализы. Подскажите как нам быть. Как избавится от насморка и кашля? Делаю вибрационный массаж, как показали в больнице. Вызывала врачей на дом и каждый говорит по разному. Уже просто нет сил. Ребëнок девочка 7 месяцев, 7 кг 200 гр. вес, на ИВ.Фото выписки прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вашем возрасте лейкоциты в норме до 17. Поэтому повышения нет. Посмотрела оба анализа, кровь особо не реагировала. Не характерна кровь для пневмонии
Я бы рекомендовала исключать атипичную пневмонию, в этом случае антибиотик назначаем из группы макролидов ( клацид/сумамед)
А принимали вы сульбактам
Рентген контроль не боимся, аппараты цифровые и лучевая нагрузка очень маленькая. Это не опасно.
Я бы рекомендовала сдать Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сульбактам вроде там написано, что больнице ставили.

Педиатр, Детский кардиолог
Вы написали, что доктора разделились во мнении. Что они вам назначили? Какие у них предположения?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, это уже после больницы при вызове педиатра на дом, приходили разные врачи. Кто то говорит, что зубы, сейчас лезет три зуба, что из за этого насморк. Кто то говорит, что это физиологический насморк. Но он длится очень долго. Нос практически всегда заложен. Убираем аспиратором. Насчёт пневмонии нас выписали, сказали снимок хороший, лëгкие чистые, но кашель такой же как и был.
Клиент
Надежда Александровна, в больнице у неё брали кровь из вены, вроде и на эти анализы тоже брали.
Педиатр, Детский кардиолог
ИФА сдавали на эти инфекции 24.01
Антитела еще могли не наработаться

Пульмикорт в данной ситуации не показан

Если насморк длится уже 2 недели без динамики , то показан осмотр лор врача
Действительно, насморк может сохраняться до момента прорезывания Зубов
Так реагирует слизистая

Этот насморк мешает кушать и спать ?

Хрипы могут быть проводные, так как слизь скапливается в верхних отделах дыхательных путей
Поэтому перкуссионный массаж продолжаем
Клиент
Надежда Александровна, спать мешает. Постоянно аспиратором убираем. Мог ли этот насморк вызвать пневмонию? Мы никуда не ходим в гости, в людные места и к нам никто не приходит. Не могу понять как дошло до пневмонии.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, любой насморк не может превратиться в пневмонию.
Но
Как поведет себя инфекция мы никогда не знает и не можем предугадать
Тут никто не виноват, главное , что диагностировали и ребенок получает лечение
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, а как теперь вести себя после перенесëнной пневмонии. Просто нам наш педиатр сказала не гулять не купать. Ингаляции с пульмикортом, но мы сделали три дня и не стали больше, ребëнок себя плохо чувствовал видимо из за них. Ещё нам выписали фенистил капли по 7 капель два раза в день. Но от них она спит и плохо пробуждается, не стали давать больше.
Педиатр, Детский кардиолог
Это побочный эффект от капель фенистил . Фенистил используется только при аллергии. Естественно, он не показан при орви

Сейчас нужно время для восстановления. Соответственно, нужно ограничить контакты, чтобы ребёнок повторно не заболевал. Пить витамин D, гулять на свежем воздухе, жить обычной жизнью, но, беречься
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. купать и гулять можно и нужно, от Пульмикорта не может быть перевозбуждения, он работает местно, от него может быть нарушение микрофлоры ротовой полости если не промывали после ингаляции и не удаляли остатки препарата, тогда от кандидоза - да, могло измениться настроение и поведение ребёнка. Показаний для Пульмикорта не вижу. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. Это да, могут быть и зубы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да, мы умывали лицо и давали сразу попить т.к.младенец не умеет рот полоскать. Вот нам тоже два врача сказали, что пульмикорт нам не показан, а наша педиатр сказала делать ингаляции семь дней. К Лору запишемся обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором продолжить в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте , необходимо сдать общий анализ крови, так же в плане консультация лор врача. Учитывая что ребёнок маленький , он плохо отваливает, возможно на этом фоне кашель идёт продолжительное время.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, анализы сдали сегодня.