Скажите пожалуйста, шанкр или прыщ
Появился прыщ на половом органе неделю назад, теперь краснота спала. Незащищенный половой контакт был две недели назад. Половой партнер один, постоянный.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина может быть характерна для контагиозного моллюска ( убрать можно на приеме у врача методом Сургитрон), либо на ограниченное воспаление: рекомендуют левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Для точной постановки диагноза рекомендуют посетить дерматолога очно
Выполнить осмотр в дерматоскоп
Тактика описана выше
Здравствуйте, спасибо! Как раз думал о применении Левомеколи
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить ограниченное воспаление в виде прыщика. На шанкр непохоже.
Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия воспаления мазь Гиоксизон утром и вечером -7 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 восстанавливающий утром и вечером еде 7-10 дней
-не давить
-не травмировать
Динамика обычно смотрится на 3-4 сутки лечения, при отсутствии эффекта рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу
Здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие воспалительного бактериального элемента, возможно была какая-то микротравма, расчес, бритье, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу
Здравствуйте, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравсвтуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Ограничить в питании сладкое и легкоусваемые углеводы
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Здравствуйте, спасибо!
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой
// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин (молюстин, молютрекс.)
//Инкубационный период заболевания варьируется от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем составляя от 2 до 7 недель.
Здравствуйте, спасибо!
Контагиозного моллюска можно перенести с такого единичного высыпания на руках на другие части тела?
Принятый ответ
да, можно
Здравствуйте!
По фото можно предположить гнойник, воспаление фолликула.
Обычно для быстрого разрешения назначается обработка левомицетином спиртом 2р в день, сверху мазь тетрациклиновая 2р в день 5 дней
Принятый ответ
Правы коллеги, конечно же это не шанкр, да и появляется первичный сифилитический элемент через три недели после заражения (полового акта), ктоме того увеличиваются паховые лимфоузлы. У Вас появился воспалительный узелок через 2 недели, а лимфоузлы даже не увеличились.В Вашем случае остаточные явления фолликулита. Собственно все практически разрешилось. Можете пару, тройку дней ватной палочкой смазать эту точку Фукорцином. Больше ничего не требуется.