Жжение и зуд вульвы
Добрый день. Со среды началось жжение и зуд в наружных органах, выделений нет, первую ночь вообще не спала, купила крем пифамуцин, начала мазать и параллельно бепантеном, лучше, но сегодня я уже психанула и пошла к гинекологу, потому что все равно дискомфорт есть, она меня посмотрела, взяла мазок и я попросила фемофлор, она взяла фемофлор 13. Будет готова через 6 дней. Вообще грешу что я переносила ежедневную прокладку, но я очень обеспокоена, это может быть рак? Прописала Полижинакс 6, т.дифлюкан 150. Сказала что есть гиперемия и легкое воспаление во влагалище и скорей всего это именно дисбактериоз влагалища , половой партнер один, уверенна в муже, его ничего не беспокоит, этому зуду не предшествовала половой акт. Я начиталась и переживаю теперь из-за этого анализа, там столько всего написано( написано хламидиоз и так далее( я очень переживаю( места себе не нахожу((( почему вообще могло такое возникнуть? Сегодня не мазалась ничем, мне кажется от бепантена хуже. Что скажите на счет свечей? У меня скоро месячные(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно переживать, это не является признаком онкологии, скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, спокойно ждите результат анализа, будет назначена точная терапия, сейчас можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
А Полижинакс 6 и дифлюкан 150?
А что еще может быть если не нарушение микрофлоры? И почему вообще оно вдруг возникло? Первый раз за 32 года, была молочница один раз в беременность и больше таких проблем не помню
Такое бывает при снижении иммунитета, Лучше дождаться результата анализов
А что может так проявляться как у меня? На что вообще похоже?
На нарушение условно патогенной микрофлоры, я выше написала
Просто анализ так долго ждать((( места себе не нахожу((( а вообще флора может сама наладится и пройти? Мне в четверг было хуже, сейчас более менее
У меня как-то было такое, перед месячными дня за 2 после ванны был такой зуд, но буквально 2 дня и после ванны, я просто думаю может это гармоны? Сейчас должны начаться месячные, вдруг вообще все уйдет
Но таблетку я выпила
Да всё Может наладиться, рекомендации выше
Я вот выпила таблетку и мне стало прям легче, я ночь проспала хорошо, зуда даже после ванны не было, уснула без свечей и нормально, до этого я ночью от зуда просыпалась
У меня начались месячные, подскажите, как сделать что бы состояние не ухудшилось? Может менять прокладки чаще? Или какие-то особенные купить?
Ничего не нужно, Пользуйтесь как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, рак такими симптомами не проявляется, и опасных признаков в описании нет. Гиперемия и легкое воспаление характерны для вульвовагинита и дисбаланса микрофлоры.
То, что в бланке анализа перечислены хламидии, микоплазмы и т.д. - это лишь перечень панелей, а не факт того, что они у вас есть. Анализ покажет конкретные цифры, а до результата переживать не нужно.
Просто у меня такое в первые за 32 года, я просто в шоке и не знаю куда деть себя((( а можно сейчас свечи и таблетку назначенные врачом?
Да, можно начать лечение, если нужно будет, то уже по результатам анализа можно будет его подкорректировать.
И не переживайте так, ни о каких плохих диагноза эти симптомы не говорят.
Может, если это просто активация условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт. При восстановление местной защиты всё может стабилизироваться.
Ну вот сегодня мне конечно лучше чем вчера к примеру, вот после душа, даже просто с водой или в туалет я хожу, и не когда хочу, а когда начинаю бумажкой подтираться, вот тогда не приятно, видимо задеваю раздраженное место, думаете все таки начать свечи?
Ну и таблетку я выпила уже
Просто не понимаю начинать свечи лучше или нет, но наверно лучше начать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию жалоб, вероятнее всего, по Фемофлору мы увидим - условно-патогенную микрофлору, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Назначенная вашим врачом терапия должна вам подойти и помочь в данной ситуации.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Лечение обоих партнеров потребуется если обнаружится ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Здравствуйте, я просто не понимаю почему она вдруг могла нарушится( впервые за 32 года такое( думаете это просто это условно патогенная флора? А хламидиоз и все эти болезни передаются только половым путем? Если у меня не было других половых партнером и у мужа тоже, то можно не думать об этом?
Пока, по описанным симптомам, которые проявились так резко, да, похоже на нарушение флоры.
Может где-то нарушилась гигиена, стресс, снижение иммунитета, все это может влиять.
Не волнуйтесь, такое встречается и довольно часто у всех женщин🙏🏽
Выше перечисленные ИППП передаются только половым путем и никак иначе.
Если вы и ваш муж единственные половые партнеры друг у друга, до этого не было ни разу выявлено данных инфекций, то и сейчас их просто неоткуда взять)
Просто у меня это в первые((( и я просто в шоке( а нужно сейчас свечи или ждать до анализа?
Понимаю ваше беспокойство🙏🏽
Не волнуйтесь, можете уже начать терапию.
Как получите результат, при необходимости врач поменяет схему лечения
Я очень переживаю((( у меня такого не было( а анализ так долго ждать(((
Может конечно и сама восстановиться
Но это дольше
И зачем терпеть весь этот дискомфорт, когда можно спокойно пролечится )
Я вот выпила таблетку и мне стало прям хорошо, я ночь проспала хорошо, зуда даже после ванны не было, уснула без свечей и нормально, до этого я ночью от зуда просыпалась
Вероятно еще молочница присоединилась
Такое часто бывает
Потому что Кандида тоже относится к условным патогенам.
Это хорошо, что вам стало лучше 🙏🏽
Но лучше принимать лечение полностью, как назначил врач, иначе есть риск рецидива
Хорошо, тогда начну сегодня на ночь свечи
Подсадите, а если месячные начались, все равно начать свечи?
Нет, если началась менструация, то свечи уже после нее
А врач сказала эти свечи может вместе с менструацией, тогда нет смысла?
Согласно официальной инструкции к препарату Полижинакс, не рекомендуется прерывать курс лечения во время менструации.
Но менструальные выделения могут снизить эффективность препарата, так как свеча может вытечь и не оказать должного действия, особенно при обильных выделениях.
В таких случаях рекомендуется начать лечение после окончания менструации.
Если менструация в целом не очень обильная, то можно продолжить курс свечей во время менструации, только следите, чтобы свеча была введена глубоко во влагалище
Даже не знаю стоит начинать или нет сейчас, месячные обильные 2 и 3 день, поэтому не знаю, что посоветуете?
Можно на 4 день начать в таком случае
Я все таки начала, так хорошо стало от этой свечи
Ну хорошо, значит свеча не вытекает, а действует 🙏🏽
Все равно переживаю за анализ((( что он может показать(
А это не онкология? Она так не проявляет себя?
Нет, это точно не онкология, за это можете не волноваться
И для скрининга на рак шейки матки нужно сдавать другие анализы
Это жидкостная цитология с шейки матки и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов
Вечной я сдавала анализы, посмотрите пожалуйста, приложила
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Наиболее агрессивные типы ВПЧ 16 и 18 отрицательные.
Но высокоонкогеных типа всего 21 тип
Поэтому в следующий раз лучше сдавать на все 21
А когда теперь сдавать? Через год или сейчас? Вроде вчера как месячные как будто начинались, а сегодня так и не начались нормально((( в общем вся эта ситуация меня напрягает очень(((
На менструацию может влиять стресс, вы сейчас очень тревожитесь, волнуетесь 🙏🏽
Продолжаем лечение свечами, тем более эффект есть, это очень хорошо.
Контрольные анализы: цитологию и ВПЧ можно сдать через год от момента последней сдачи, т.е. весной 2026 года
Переживаю что такого не было никогда((( я прям конечно на нервах( у меня и кишечник отреагировал сразу( не понимаю как себя успокоить, накрутила что это что-то плохое
Нет, не волнуйтесь абсолютно🙏🏽
Такие нарушения микрофлоры встречаются у каждой женщины, уж один раз в жизни точно, а то и не раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего произошло нарушение условно патогенной флоры и это привело к формированию дисбиоза.
В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов фемофлора и по ним подобрать адекватное лечение.
Здравствуйте, А почему могла нарушится Флора? Первый раз такое за 30 лет((( я очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы не являются признаками онкологического процесса. Рак наружных половых органов или шейки матки не начинается остро, как это произошло у вас, и при осмотре обязательно были бы обнаружены изменения, вызывающие подозрение. У вас же отмечена только гиперемия и признаки лёгкого воспаления, что характерно для обычных воспалительных или дисбиотических состояний влагалища. Такая реакция могла возникнуть по нескольким причинам: длительное ношение ежедневной прокладки, использование синтетического белья, изменение pH влагалища перед менструацией, стресс, снижение иммунитета или лёгкая форма кандидоза, которая может протекать даже без выделений.
Фемофлор это стандартное исследование. В бланке перечислены возможные микроорганизмы, но это не означает, что они у вас есть нужно дождаться результата, который будет готов через несколько дней.
Полижинакс действует при неспецифическом воспалении и дисбиозе влагалища, а Дифлюкан предотвращает или лечит кандидоз. Свечи можно использовать до начала менструации; если месячные начнутся раньше, чем вы завершите курс, вы просто продолжите его после окончания. На данный момент достаточно проходить назначенное лечение, избегать ежедневных прокладок, носить хлопковое бельё и не наносить дополнительные кремы на кожу. Такое состояние является распространённым и хорошо поддаётся коррекции. Оснований подозревать какую-либо серьёзную патологию у вас нет.
Здравствуйте!