Это онкология?
Здравствуйте. Проходу подготовку к ЭКО. На осмотре у гинеколога все без патологий, узи нормальное, даже делала мрт малого таза. Все абсолютно в норме. Сделали жидкостную цитологию ASCUS. Впч 18 положительный. Сделали кольпоскопию. Доктор долго смотрел, сомневался, брать или не брать биопсию. Сказал, что визуально как хронический цервицит. Но так как намечается эко, то взял. Приложу кольпоскопию. Скажите пожалуйста, это онкология? Меня теперь не возьмут на эко?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, нет абсолютно никаких признаков онкологии, Но если по кольпоскопии врачу не нравится какой-либо участок, то действительно нужно взять биопсию для уточнения, спокойно ждите результат гистологического заключения
Принятый ответ
Добры день, Елена! Больших поводов для волнения нет обычно при таких ситуациях. Чаще всего по результату биопсии будет хроническое вирусное воспаление или дисплазия легкой степени, иногда может быть дисплазия тяжелой степени, речь о раке не идет, только в виде очень большого исключения , как случайная находка , при описанной ситуации. Поэтому не волнуйтесь, спокойно ждите результат гистологии. Если вдруг будет тяжелая дисплазия, но вероятность это небольшая, то тогда перед эко надо будет пролечить шейку - обычно это удалить измененный участок и затем уже эко..
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные заключения не являются онкологией, но всегда при патологических и не окрашиваемых участках берётся биопсия с этого участка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , на сегодняшний день данных за онкологические изменения нет.
По результатам гистологического исследования будет установлен точный диагноз .
На сегодняшний день противопоказаний к ЭКО не выявлено .
Далее все будет зависеть от результата гистоответа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации. По представленным результатам нет никаких данных за наличие онкологии. В таком случае рекомендуется спокойно дождаться результатов гистологии. По результатам гистологии уже определяется дальнейшая тактика.