У ребенка появилась сыпь на руках
Ребенок пришёл из школы со странной сыпью на руках обеих, она абсолютно симметрично расположена, как будто от двух ручек сумки (я как раз дала ей в школу новую сумку с двумя ручками от которых мог остаться такой след), но она утверждает что не вешала сумку на руку. Чувствует себя хорошо, аппетит есть, сыпи больше нигде нет, при нажатии она не исчезает(( подскажите на что похоже и нужно ли бить тревогу? Три недели назад был грипп.
Принятый ответ
Добрый день, постараюсь Вам помочь, но для этого мне важно увидеть сыпь. Прикрепите фото пожалуйста. Пока сайт его прогружает, расскажите подробнее о самочувствии дочери? Ничего ли её не беспокоит сейчас? Грипп был подтвержденным?
Здравствуйте
Фото прикрепила
Про грипп так врач сказал, были очень низкие лейкоциты, низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты, тромбоциты падали до 138, температура под 40, кашель, насморк, соэ 6, срб 0,1
Анна, ознакомилась с Вашим фото. Вероятнее всего, сыпь петехиальная, т.е. представляет собой точечные кровоизлияния. И хоть ребёнок отрицает, я склоняюсь к тому, что это и правда след от сумки. Она могла не носить её долго, а потому не обратить внимание на это. Достаточно было кратковременного механического воздействия, особенно, если сумка тяжелая (например, с учебниками).
Произошло это, по всей видимости, в результате перенесенного гриппа. Действительно, такие анализы характерные для гриппа. И не редко грипп сопровождается геморрагическим синдромом. Т.е. ломкостью сосудов, временным нарушением свертываемости крови на фоне снижения количества тромбоцитов и т.д.
Сама по себе сыпь не опасна, ничем лечить не надо. Но в таких случаях рекомендовано сдать контрольный ОАК и коагулограмму. При выраженных изменениях рассмотреть возможность обращения к гематологу.
Но, как правило, эта повышенная ломкость проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фотографии к вопросу , для понимания характера высыпаний.
Если сыпь не исчезает при надавливании прозрачным предметом или растяжении кожи, тогда это вероятно сосудистая сыпь или гематома.
Здравствуйте
Фото прикрепила
То есть грипп не был подтвержденным с помощью теста
Нет, но врач сказал что это он даёт такую картину, это было три недели назад
По крови возможно, что был грипп.
По-поводу сыпи, это петехиальная сыпь, вероятно было сдавление тканей в данной области. Может в игровой форме что-то делал ребёнок.
При появлении подобной сыпи на других участках тела, рекомендуется сдать общий анализ крови, с подсчётом тромбоцитов по Фонио, и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Фото изучила.
Такая симметричная сыпь чаще всего возникает при механическом воздействии, действительно не исключено , что ребёнок носил сумку на руках, либо возможно на чем-то лежал.
Пока показано только наблюдение за элементами.
С гриппом такая сыпь не связана .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно это от механического воздействия в полне возможно от ручек новой сумки, которую резное носил, скажите пожалуйста при надавливании или растягивании кожи сыпь начинает бледнеть ?
Здравствуйте. В том то и дело, что не бледнеет.
Для вирусной инфекции такая сыпь не характерная, сумку долго носил ребенок? Она как то сдавливает эти места ?
Там именно две вот такие ручки как и следы на обеих её руках, но говорит на руку не вешала. Сегодня первый раз дала ей эту сумку
Более вероятно это от механического воздействия, как петехии возможно , проходит самостоятельно, рекомендовано исключить механическое воздействие
Принятый ответ
Здравствуйте!
С фото ознакомилась, визуально отмечаются действительно симметричные очаги от механического повреждения, возможно ребёнок забыл о том, что он носил сумку на руках?
Так как для вирусной инфекции подобное высыпания не характерны.