Консультация лора /

Болит горло, сопли — вопрос №405328

В воскресенье разболелось горло и забился нос, начал полоскать горло фурацилином, мирамистин, тантум верде. Вчера начал рассасывать лизобакт. Сейчас горло выглядит так, фото прикрепил. Особо не болит, ночью когда проснулся почувствовал, что при глотании немного больно. Но болит где то чуть глубже, боль как будто там расцарапали, кашля сильного нет, но если начать кашлять то раскашляюсь, отхаркивается темная слизь но очень мало. С носа тоже периодически выделяется желтоватая слизь густая но не зеленая. Температуры нет и не было, 37 бывает но это у меня почти каждый день после перенесенного ковида в декабре. Подскажите как горло, нужно ли пить антибиотики, не пойдёт ли осложнение на легкие, пневмония, нужно ли делать кт???

Детский ЛОР
Здравствуйте.Горло очень воспалённое,много слизи по задней стенки глотки, поэтому и кашель.Местное лечение для горла продолжайте,но ещё нужно лечить насморк,Вы в нос что- то капаете? Нужно сдать общий анализ крови и по результату решить вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Елена, промываю солевым раствором утром и перед сном

Детский ЛОР
Рекомендую в нос Мералис или Отривин по 2 впр 3р/д(5 дней), через десять минут промыть нос солевым раствором 3р/д(10 дней),затем Изофру в нос по 2впр 3р/д(7 дней), Синупрет по 2 т 3р/д(7дне),Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).Горло полощите 6 раз в день ( фурацилин чередуйте с мирамистином),Лисобакт слабоват в данном случае замените на декатилен по 1 т 3р/д(5 дней), Тантум-верде продолжайте .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото острый тонзиллофарингит.

Можно пролечить местным антибиотиком.
Доритрицин 6 т в день рассасывать после еды и полосканий. 7 дней
В нос Снуп 3 раза в день.туалет солевым раствором.

Тонзилгон внутрь 2 драже 3 раза в день 1 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день.

Соблюдайте щадящую диету.нельзя горячее,холодное,острое,кислое,горькое,газировное,алкоголь
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
ВЫ КУРИТЕ??
Горло очень воспалено,о.фаринготонзиллит.
Сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать необходимость антибиотикотерапии и желательно сегодня выполнить СТРЕПТОТЕСТ (продаётся в аптеке)
Визуально и по описываемым жалобам похоже на вирусную инфекцию, но слишком яркая гипереемия зева.
Продолжайте полоскание горла раствором Местамидина каждые 2,5-3 часа в течение 5 дней.
Тонзилгон- н внутрь по 25 кап 5 р%день 5 дней, далее 3р/день еще 5 дней.
Орошайте заднюю стенку глотки и миндалины раствором Местамидина по 2-3 дозы 3р/день 7 дней (не глотать, сплюнуть).
Рассасывать гексорал -ТАБС по 1 таб до 6 р/день.
На ночь Лораталин или Дезлоратадин внутрь по 1 таб 3 дня
Нос промывать солевыми растворами Аквамарис/Аквалор/Физиомер 3р/день до 7 дней.
Клиент
Елена, не курю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте кровь. Курение объяснило бы яркую красноту горла и невыраженную боль.
Клиент
Елена, стрептатест отридцательныц
Детский ЛОР, ЛОР
Лечитесь тогда по схеме местно
Клиент
Елена, а принимать арбидол или виферон надо как при короновирусе я это делал, всё точь в точь как при нем было
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд, не стоит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте местное лечение в горле, для уменьшения раздражения полоскайте горло раствором ротокан ( 2 ч.л. на сткан воды), также можно делать ингаляции с минеральной водой для дополнительного увлажения. В нос : аквамарис 3 раза в день 14 дней, протаргол 3 раза в день 7 дней. Обильное питье.
ЛОР
Здравствуйте! Сейчас у вас признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматики, обильное питье, щадящая диета. Сделайте общий анализ крови. Если симптомы будут сохраняться больше 7 дней, тогда есть риск присоединения бактериальной Флори и нужна антибиотикотерапия.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, никогда не замечал этого
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 5 дней
7 Обильное витаминизированное питье
Клиент
Эдвард, сдедал стрептатест самостоятельно, он отридцательный