Кровь в моче при приеме препарата Ксарелто

Добрый День, Пациент 72 года, рак предстательной железы, назначена гормональная терапия, еще не начата. Установлена цитостома 1,5 недели назад. Сопутствующее заболевание прогрессирующий облитирующий склероз сосудов нижних конечностей. Сосудистым хирургом выписан Ксарелто 10 мг 1 раз в день постоянно. С онкологом и уролог по поводу лечения консультировались. Но на фоне приема препарата в моче появляется кровь. Уролог сказал принимать дицинон. Уточните пожалуйста, возможно ли далее прием Ксарелто и связана ли кровь в моче с цитостомой и на сколько это опасно. Возможен ли дальнейший прием препарата?

рак предстательной железы, цитостома, перемежающая хромота, ОААНК
72 года
29 Января ·Просмотров: 384·Николай

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да при приёме подобного препарата встречается гематурия, но подобные изменение в моче бывают и без этого препарата на фоне цистостомы, особенно если "цветёт" воспаление, на фоне основного онкологического заболевания, когда имеется варикозные узлы в мочевом пузыре и т.д.
Как правило угрожающих кровотечений не бывает. Можно попробовать на начальном этапе корректировать терапию мочегонными травами с гемостатическим эффектом такие как толокнянка, хвощ полевой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ. В принципе, так и сказал уролог, который устанавливал цитостому, порекомендовал принимать дицинон и настой крапивы. На фоне приема препаратов кровотечение должно прекратиться после какого то времени? И как отличить угрожающее кровотечение? Мы точно знаем что кровь в моче из за Ксарелто т. к. после отмены приема через сутки все проходит. И как отличить угрожающее кровотечение?
Заранее спасибо за Ваш ответ!

По трубке начинают идти сгустки, моча больше становится похоже на кровь, а не просто с примесью. Поверьте в таких случаях не перепутаешь.

Принятый ответ

День добрыц.
Кровь в моче на фоне Ксарелто при наличии цистостомы - частая и ожидаемая ситуация, чаще связана с механическим раздражением слизистой мочевого пузыря катетером, а не с прогрессированием рака. Ксарелто усиливает уже имеющееся микрокровотечение, но сам по себе его обычно не вызывает. Если кровь без сгустков, моча отходит свободно, гемоглобин стабилен - ситуация не опасна, препарат обычно продолжают, особенно при выраженном сосудистом риске. Дицинон вполне допустим как временная мера.
Срочно к врачу - только если появятся сгустки, задержка мочи, нарастание кровотечения или падение гемоглобина.