Боязнь тонометра

Здравствуйте. Подскажите, у меня такая ситуация. С детства я состоял на учете у кардиолога. Высокое давление, когда мерят. Проходил все обследования, но ничего не находили, поставили ВСД. Во сне мне меняли давление и было нормальное, но как только садился мерять 160+ У меня есть ипохондрическое расстройство. Я сильно зацикливаюсь на болезнях. Я часто пил анаприлин, когда «чувствовал» что давление, он почти всегда помогал. У меня так и с животом было, мучился долго, по итогу много анализов диагноз «СРК» и потом все прошло. В общем боязнь танометра у меня до сих пор, но цифры верхние доходят до 190. Я веду спортивный образ жизни, 3 раза в неделю хожу в зал, сплю хорошо, не просыпаюсь, отдышек нет, голова не болит. Есть проблемы связанные с тревогой, паническими атаками. В общем у меня случился расфокус зрения не так давно, я сел мерять давление и стукнуло 190, я сильно испугался, кружилась голова. Потом через час я поделал зарядку и вроде отпустило. Решил поехать отдыхать и мне было хорошо, ушел расфокусировать который длился дня 4, чувствовал себя отлично, кроме одного раза, когда как будто скокануло давление. И вот после этого я зациклился на давлении, экг и узи сердца сдавал тем летом, все хорошо. У меня часто бывают такие симптомы: Расфокусировка зрения, холодные руки и мышечная боль в спине в районе лопатки слева. Я списывал расфокус на давление, но решил обратиться к психологу. И понял, что в тревожные моменты у меня сильно усиливаются симптомы. Решил научится мерить давление, когда надеваю танометр уже сильно нервничаю. Давление 160 перемериваю 180. Забыл сказать, пол года назад отравился, приехала скорая померила, было 160, потом в больнице сказали, что все ок, померили давление и было 120. В общем я не могу понять есть ли у меня действительно давление или нет. Я склоняюсь больше к психологическим аспектам, но сколько не меряй, почти никогда не бывает нормальным. Холтер делал в детстве, сейчас не делаю, я просто как слышу звук аппарата или сажусь мерять, мне сразу становится не очень. Скажите по моим показаниям экг, нужно ли пересдавать все заново? Может ли быть скрытая гипертония. Хотя в зале я спокойно могу с весом пробежать 3 кг на эллипсоиде с пульсом 130 и потом пойти тренироваться еще час и почти всегда чувствую при нагрузках себя хорошо

29 лет
27 Января ·Просмотров: 218·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Остальные же изменения ошибочны, так как по УЗИ они не подтвердились.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Признаков гипертонии нет.
Что касается страхов и скачков давления, в таких случаях обычно рекомендуется работа со психотерапевтом и подбор противотревожнлй терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вот даже сейчас пытаюсь померять, 160+ верхнее, скажите, нужно ли заново проходить обследование? За пол года может изменились результаты

Нет, в иаком молодом возрасте достаточно обновлять раз в два года

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А то что 160 верхнее при измерении, не получается понизить. Что с этим делать?

Это исключительно боязнь тонометоа. И пока не убрать этот страх, нельзя адекватно протактоватт значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

То есть я правильно понимаю, я поменял давление было 160, в течении 1,5 часов меряю у меня такое же. Это психосамотическое? Просто как понять, что его действительно нет

Обычно рекомендуется поработать над тревогой, и после этого попробовать оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сделал повторное ЭКГ можете посмотреть пожалуйста

На ЭКГ синусовый ритм. Нарушений ритма не выявлено. Ишемии нет. Прирост зубцов адекватный!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие «скачки» характерны больше для нарушения нервной системы по типу тревожности. Для того, чтобы диагностировать гипертонию обычно нужно провести СМАД( суточный монитор), но так как у Вас психологическая реакция на тонометр, то вероятны недостоверные результаты.

Однако так как по узи сердца все в порядке, нет признаков гипертрофии левого желудочка, то вероятнее всего именно стойкой гипертонии нет.

Я бы рекомендовала в первую очередь обратиться к психотерапевту и проработать данную проблему, вероятно даже назначить препараты противотревожные, а уже на фоне терапии выполнить суточный монитор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Благодарю. Я просто переживаю, вдруг у меня гипертония и будут резкие проблемы с сердцем, а я про это не знаю. Нужно делать экг повторно?

Понимаю, что это Вас волнует.
Хорошо, что по узи сердца все отлично, это все таки показатель того, что сердце не находится постоянно под большой нагрузкой. Если бы такое давление было постоянно - то изменения бы точно были.

ЭКГ периодически нужно делать, но сейчас срочности нет. Так как по узи ничего не подтвердилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Но узи и ЭКГ я делал тем летос

А, тогда стоит в плановом порядке сделать

Минимум 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сделал повторное ЭКГ, можете посмотреть пожалуйста

Антон, посмотрела, ЭКГ без динамики. Так же ускорен ритм и небольшие изменения, но так как по узи все было хорошо, то это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А то что раньше этого значения не было, а сейчас есть это нормально? А то в интернете пишут, что это гипертония

Там другие изменения, они на характерны для гипертонии. Скорее всего при Вашей комплекции высоко наложили электроды- поэтому такие изменения на ЭкГ

Но так как по узи сердца нет никаких признаков рубцовых изменений, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

И повторно узи делать не нужно? делал пол года назад

УЗИ можно через полгода сделать

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если бы повышенное давление было постоянным - это точно бы отобразилось на стенках сердца, так как повышенное давление создает утолщение и напряжение стенок.
По результатам ЭХО-КГ изменений, характерных для сердечно-сосудистой патологии, нет.
По ЭКГ на фоне тахикардии есть изменения - но они обусловлены ускоренным прохождением импульса по сердечной мышце и никак не связаны с сердечной патологией.

Для более точной диагностики выполняется суточный монитор артериального давления. Выполняется как раз для того, чтобы Вы не успели испугаться перед выполнением очередного измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Добрый вечер!
На ЭКГ присутствует синусовая аритмия, характерная для здоровых лиц. Нарушений проводимости, ишемических изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По УЗИ сердца - у Вас описана абсолютная норма, без патологии.
По ЭКГ - ритм синусовый - как и должно быть в норме, слабое нарастание зцбца R - позиционные изменения наложения электродов ( учитывая данные УЗИ сердца).
В целом сердечно - сосудистый патологии не вижу, вероятнее всего скачки давления связаны с психо- эмоциональным факторами.
Скажите почки проверяли? УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, проверял но ЭКГ,УЗИ и почки пол года назад, до этого тоже пол года назад, все было в порядке. Необходимо еще раз сдавать? Я переживаю за высокое давление, но не понимаю психосоматика это или нет.

Я думаю необходимости в повторе обследований сейчас нет, все таки больше похоже на психосоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

ЭКГ нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А 3 пункт это норма? Местные внутрижелудочковые нарушения проходимости. Ранее такого не было

Это минимальные изменения не требующие лечения, просто особенность Вашей проводящей системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

а то что раньше такого не было это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Антон,по представленным данным электрокардиограммы было описано подозрение на изменения в миокарде, но по эхокардиографии это не подтвердилось, там без структурной патологии, скачки давления на фоне эмоциональной нестабильности не опасны, если есть страх по этому поводу лучше обратиться к психотерапевту