Замершая беременность на 13 неделе
Добрый день, у меня произошла замершая беременность на сроке 13 недель. Сейчас срок 15 недель , 2 недели проходила с мертвым плодом😞сейчас нахожусь в стационаре. Сегодня утром дали таблетку мефипристона далее через 48 часов сказали выпить мезопростол. Насколько верна тактика, и есть ли шансы что так медикаментозно сможет выйти плодное яйцо?
Здравствуйте. Очень жаль что такое произошло, вообще в этом случае тактика верная, медикаментозное прерывание беременности самое щадящее, если всё пройдёт хорошо то выскабливание полости матки делать не будут, сделают контрольное УЗИ и выпишут домой
Спасибо большое, сейчас немного тянет живот, это нормально? Или дозы мефипристона не хватило?
Это абсолютно нормальная реакция на препарат, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться. Ситуация тяжёлая эмоционально, но по тактике лечения всё делается правильно.
Процесс может сопровождаться болями и кровянистыми выделениями -это ожидаемо и говорит о том, что препарат работает. Вы находитесь в стационаре, под наблюдением врачей, поэтому при необходимости помощь будет оказана сразу.
Иногда после медикаментозного метода требуется дополнительная очистка полости матки это не осложнение, а возможный этап лечения.
Для будущей беременности такая тактика считается более щадящей для матки и шейки. Постарайтесь не переживать 🙏 опасных признаков по описаниюю нет, Вы под наблюдением.
Здравствуйте.
Медикаментозное прерывание замершей беременности довольно часто применяют на практике.
Метод эффективный, осложнения встречаются не часто.
После мефипристона как правило ничего не происходит.
После приёма мизопростола в течении суток должно произойти изгнание содержимого из полости матки.
Так что всё идёт по плану
Спасибо за ответ, спустя сутки после приёма мефипристона , у меня появились коричневые выделения и боль немного усилилась
Принятый ответ
Это нормально. Шейка матки готовится.
Здравствуйте!
Сочувствую что вам приходится это переживать и что вы столкнулись с такой ситуацией. В данном случае вся рекомендованная вам тактика верная. Таким образом стимулируют родовую деятельность и беременность прерывается медикаментозно.
Переживать не о чем.
Здравствуйте.
Мне очень жаль, что вам приходится через это проходить. Тактика, которую вам проводят в стационаре, считается корректной и соответствует современным рекомендациям для неразвивающейся беременности во 2 триместре. Комбинация мифепристона с последующим введением мизопростола используется именно для медикаментозного прерывания и подготовки шейки матки. На сроке 13–15 недель в большинстве случаев удаётся добиться выхода плодных тканей медикаментозно, но 100% гарантии нет: иногда из-за срока или плотного прикрепления тканей требуется дополнительное выскабливание или вакуум-аспирация. Это не считается осложнением, а вариантом завершения процесса. Важно, что вы находитесь под наблюдением, где можно быстро и безопасно скорректировать тактику. В будущем шансы на благополучную беременность, как правило, сохраняются.
Здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня спустя сутки врач посмотрела на кресле сказала что шейка еще твердая
Это нормально. Через сутки после мифепристона шейка часто остаётся плотной, основной эффект ожидается после мизопростола.
Хорошо, спасибо вам за ответ.
Была рада помочь🍀