Температура

Добрый вечер,вчера сделали ребенку прививку от кори,краснухи и паротита вактривир,сегодня в обед поднялась температура максимально 38.1.Перед прививкой смотрел педиатр,в пятницу делали манту результат 12 мм,разрешили делать прививку,также в пятницу сдавали кровь там есть повышенные показатели,но врач разрешила делать прививку.Может ли быть температура из-за этой прививки,просто везде написано что от нее температура появляется через 5 дней В пятницу сдавали кровь

Нет
1 год
27 Января ·Просмотров: 123·Катя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, с 5 х суток может появиться сыпь на теле . А температура может появиться после постановки. Пожалуйста, прикрепите результаты анализа к вопросу? Есть какие-то симптомы инфекции? Насморк? Кашель?

Ознакомилась. Повышение количества лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов косвенно может указывать на признаки вирусной инфекции. Даже,, если ребёнок заболел орви – ничего критичного.
При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту

При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое,у нас кроме температуры никаких признаков орви нет,правда еще в рот все тащит и до этого тоже тащил возможно зубы еще лезут потому что мажу дантинале и немного успокаивается
Такая температура возможна на зубы?

Да, при дентации температуры может повышаться до 38,5.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После проведенной вакцинации может возникать повышение температуры тела, чаще всего, реакция появляется в ближайшие сутки после вакцины. Также может возникать боль в месте введения.

В таких случаях рекомендуют прием жаропонижающих препаратов, обычно, назначают Ибупрофен.

Принятый ответ

Добрый день

После любой вакцинации в течение первых трёх дней возможно повышение температуры, с пятых суток возможно появление высыпаний

Поэтому такая реакция после вакцинации имеет место быть, при сохранении температуры более трёх – четырёх суток обычно рекомендуется создавать общий анализ крови и общий анализ мочи

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое,просто медсестра сегодня звонила и сказала что эту прививку все переносят хорошо,а у нас так вот я и перепугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое

Да, медсестра права, чаще всего данная вакцина переносится детьми незаметно, но бывают исключения

У некоторых детей может подняться температура в течение первых 24 – 48 часов , это индивидуальная реакция организма на сам процесс введения вакцины , на дополнительные вещества которые содержится в самой вакцине и реакция иммунитета

То есть данное повышение температуры рассчитывается как нормальная реакция иммунитета для выдачи иммунного ответа на вакцину, на её компоненты

Принятый ответ

Добрый вечер! Нормальные реакции на вакцину в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции, повышение температуры. С 5 по 21 день после вакцинации возможны недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. При выраженной реакции на первую дозу вакцины реакция на вторую менее вероятна.

По анализу крови показатели в пределах нормы.

Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение за ребенком, при появлении красных флагов (температура выше 38°C более 3 суток; появление других симптомов: кашель, насморк, рвота, диарея) требуется консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое,будем наблюдать тогда

Принятый ответ

Добрый вечер.
По общему анализу крови можно предположить, что признаков воспаления не определяется.
Реакция на эту прививку обычно определяется с 7 по 14 день,так как вакцина живая
Не исключается, что у ребёнка есть течение орви