Повышены тромбоциты
Ребенку 3,5 года . Сдавали кровь , так как долго не проходил заед в уголке рта и вокруг были прыщи . Еще перед сдачей анализа дочка часто ходила в туалет по большому . Не могу сказать , что это была диарея. Но стул был жидковат. На живот не жаловалась . Сейчас уже лицо чистое . В туалет ходила норм , сегодня опять жидковато . 1-2 раза в день стул . Смущают тромбоциты … Что нужно делать ?
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Уэ
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Анализ мочи так же без воспалительных изменений.
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Следовательно по данным анализом ничего критического нет, по этому повода волноваться совершенно нет.
Тромбоциты могли быть на верхней границе нормы на фоне недостаточного питьевого режима, если ребёнок накануне сдачи анализа не выпил стакан воды.
Большое спасибо 🙏
Данное количество тромбоцитов не опасно, возможно ребёнок непосредственно перед сдачей анализа не попил водички, поэтому они ближе к верхней границе нормы, но отклонением это как правило не является
Анастасия, здравствуйте!
Норма тромбоцитов у деток до 500 единиц.
В целом, повышение тромбоцитов может наблюдаться при нехватке жидкости в организме, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим и употреблять водичку примерно за пол часа до сдачи анализов.
Спасибо вам 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу мочи без воспалительных изменений .
Спасибо вам за ответ 🙏
Добрый вечер.
Общий анализ мочи без признаков воспаления
По общему анализу крови - можно предположить, что признаков воспаления не определяется.
Так же тромбоциты являются вариантом нормы для ребенка данного возраста. Допускается до 500
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Общий анализ мочи так же в норме.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!