Рецидивирующий стоматит

Уже пол года боли справа в шее, в горле будто изнутри, не проходят. В последний месяц стали появляться стоматиты тоже только по правой стороне на щеках в районе рта. Лор вчера сказала что на надгортаннике тоже есть дефект похожий на стоматит, маленький. Обратилась к Лору потому что справа в шее усилилась болезненность, будто что то колет. Так же вчера закончила курс тонзилора. Еще стало болеть правое ухо и снаружи и внутри будто отит, но его нет. Если обезболивающей мазью намазать вокруг уха- помогает. Пугают эти стоматиты, тк получается что боли в правой стороне шеи ( глотке, под челюстью и ухо)не только не прошли, но теперь еще и стоматиты. Сегодня проснулась с ощущением бак налета во рту, посмотрела что за дискомфорт и нашла права на щечной поверхности у рта россыпь дефектов, выглядящих как начинающийся стоматит. Куда уже обращаться не знаю.

Язвенная болезнь 12 перстной и желудка в анамнезе. Тонзиллит и паратонзиллярный абсцесс в анамнезе. Анемия.
38 лет

Здравствуйте!
При ферритине ниже 30 нг/мл и нормальном гемоглобине все равно требуется лечение препаратами железа, так как ситуация расценивается как скрытый железодефицит.

На усмотрение лечащего врача можно выбрать схему :
Тардиферон 80 мг в сутки 6-8 недель ежедневно или через день, далее контроль ферритина.

Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в воде или кислом соке утро и вечер вне еды 6-8 недель.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть: феррум Лек, ферлатум фол, ферретаб комп.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.

Для исключения других дефицитов сдается В12, В9, гомоцистеин.

Здравствуйте. То есть это может быть причиной стоматитов?
И пожалуйста посмотрите на нейтрофилы. Они даже в абс значении снижены. Читала что тоже может быть причиной стоматитов.

Железодефицит, дефицит витаминов группы В может быть причиной стоматитов. Также снижение местного иммунитета, хронические очаги инфекции могут поддерживать.

Болезней крови по анализу у вас нет,все ростки кроветворения работают физиологично. Нейтрофилы выше 1 тыс справляются со своей защитой функцией обычно.

Какие тогда анализы досдать стоит?

В9, В12, гомоцистеин и обсудить с терапевтом очно начало ферротерапии.

Благодарю

Принятый ответ

Всех благ вам!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Норма нейтрофилов от 1,5, эозинофилов - до 0,5-0,6. Эти параметры без отклонений.
Признаков заболевания крови нет.
Отмечается небольшое снижение ферритина (норма от 30), что при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. для его восполнения назначается препарат железа - ферретаб, сорбифер, тардиферон или тотема. Целевой ферритин - 40-60.
По узи описаны реактивные (воспалительные) изменения лимфоузлов.

Здравствуйте. Я ищу причину рецидивирующих стоматитов. Читала что снижение нейтрофилов или анемия могут быть этими причинами. Особенности моих стоматитов это их правосторонняя локализация где один заживает и сразу следующий и так месяц. Лор увидела на надгортаннике тоже справа что то на стоматит похожее и это болит и беспокоит.
Искать причину не в крови?

Нейтрофилы в норме, гемоглобин тоже. По крови все спокойно.
Дефицит железа может приводить к стоматитам, но снижение небольшое. Возможно, кроме этого есть другие причины. В любом случае дефицит железа нужно восполнить.

Есть ли у вас совет в какую сторону двигаться? Односторонний процесс о чем может говорить. Не упомянула что лицевые правосторонние боли есть( под челюстью, область глаза, ухо) разные по интенсивности , то сильнее болит, то слабее.

Принятый ответ

Причинами стоматитов могут быть вирусные, бактериальные инфекции, травмирование слизистой, ожоги, аллергические реакции, аутоиммунные процессы, дефицит витаминов (железо, В9, В12). Односторонний процесс может быть, если есть какой-то травмирующий или аллергический (как контактный дерматит) фактор с этой стороны, при поражении тройничного нерва вирусом герпеса.

Благодарю!