Гастрит эрозивный

Уважаемые доктора пожалуйста проконсультируйте как лечить что делать. Слабость туман в голове может бы и связан с диагнозом желудка? Сдавала дыхательный тест на хеликобактер он отрицательный может быть сдать его кровь или калл на него? Может ли тут скрываться рак ? Так же есть недостаток веса 170 рост 47/48 кг Заранее большое спасибо

36 лет
27 Января ·Просмотров: 139·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще дыхательный тест на хеликобактер является золотым стандартом диагностики и не нуждается в перепроверке. При эрозивном гастрите, конечно, по протоколу полагается выполнить биопсию, но на практике если врач уверен в том, что перед ним эрозии слизистой, то он не берет биопсию. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Чувство тумана в голове может быть проявление повышенной тревожности и железодефицита (особенно при эрозивном поражении), в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин и НТЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день
Ферритин 12
Могу ли я принимать препарат железа при воспаленной слизистой?
Я вычитала что анализ кашле говори о том что у меня пониженная кислотность скажите пожалуйста это так ?

Марина,
1. Есть типичные жалобы -туман в голове, слабость (анемический синдром)
2. Повреждение слизистой желудка
В этих случаях рекомендуют внутривенное введение железа (показано при низком ферритине даже при нормальном гемоглобине)

Марина, не совсем поняла, про какой Вы анализ пишете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Про копрограмму 😔

Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, поэтому на практике мы вообще объективно по нему ничего не можем сказать🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы тяжести, слабости, головокружения могут возникать на фоне снижения гемоглобина и ферритина (информативно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин и сывороточное железо). Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курсом не менее 8недель для заживления эрозий желудка. Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Дыхательный тест является ,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции, поэтому дополнительного тестирования не требуется. По результатам обследования нет признаков онкопатологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать