Агрессия у кошек
кошки живут 8 лет вместе. вечером начали кидаться друг на друга. ранее такого не было. ночью разлили камфорный спирт, могло ли это спровоцировать агрессию? как помочь животным, с утра ситуация такая же когда выпускаем их на открытое пространство(сидят в разных комнатах)
Принятый ответ
Здравствуйте. Поспособствовать агрессивному состоянию спирт мог, но возможно причина в гормональном статусе питомцев. Если кошки не стерилизованные то причина в охоте или в течке.
Сейчас можно использовать диффузор Феливей, или стопстресс на фенибуте в таблетках обеим кошкам до 10 дней
Принятый ответ
Была ли у кошек проведена стерилизация, как давно если была? Чем кормите питомцев, включайте в рацион дополнительную витаминно-минеральные комплексы?
Животные возрастные, есть риск проявления возрастной деменции, также это может быть проявление гормонального статуса. Яркие агрессивные запахи могут провоцировать проявление агрессии в окружающий мир.
Как кошки ранее ладили между собой? Сколько кошек содержится на одной территории? Имеют ли возможность уединенного куда-то спрятаться?
Животные также как и люди, любят свободное пространство вокруг себя, у каждого питомца должно быть своё место, где его не смогут достать ни другие животные не люди в том числе, если животное не может уединиться, то будет формироваться стресс накопительного характера, такое состояние можно сравнить с проживанием в коммунальной квартире. Также очень важно какое количество туалетных лотков у ваших питомцев, по норме содержание на каждого + 1, такая же схема с месками для воды и еды. Много внешних факторов могут провоцировать проявление агрессии у питомца так как это будет накопительный стресс.
Если животные не стерилизованные необходимо провести стерилизацию, не кого-то из, а лучше всех, чтобы половая доминанта не кастрированных не подавляла кастрированных животных.
Нужно рассмотреть всё многогранно и модифицировать среду обитания ваших питомцев, проанализировать с чем может быть связан стресс, пока проводите анализ можно давать успокоительные препараты, ветспокоин, стоп-стресс, феливей - препараты применяются по инструкции дозируется по весу, можно применять до 14 дней, долее по показаниям и рекомендации врача. Если не получается справиться с агрессией самостоятельно, рекомендую обратиться на прием к зоопсихологу.
Виктория, две кошки проживают на одной территории. Собственно одной 8, второй 10 лет. Места в квартире достаточно, есть где спрятаться, полежать. Агрессирует та, которая младше. Корм проплан, не меняли, обычную еду не едят. Обе кошки не стерелезованные.
Есть еще один фактор, я не живу постоянно в этой квартире, приезжаю в гости, у меня живет молодой(8 месяцев) кастрированный кот, запах на одежде мог спровоцировать агрессию кошек?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего агрессия связана с половым поведением животных.
Сейчас можно использовать Феливей диффузор френд и капли Стопстресс на основе Фенибута.
Возможно стоит подумать о стерилизаци питомцев.