Отек, покраснение, черная точка после катетера

Здравствуйте! У мамы (60 лет) 5 дней в стационаре стоял катетер (без смены). После выписки сильный отек и покраснение руки. Пугает также образовавшаяся черная точка. Мажет Детралекс гелем и Траумелем, внутрь принимает Детралекс 1000 мг. Но в течение этого времени все проявления как будто нарастают, а не спадают. Прикрепляю два фото сделанных сегодня - первое утром и второе вечером. Подскажите, что это? Чем лечить? Опасна ли эта черная точка?

ВБНК, РМЖ, атеросклероз аорты и коронарных артерий, хр. гастрит, холецистит
60 лет
27 Января ·Просмотров: 221·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: вероятнее всего, что имеет место гематома (скопление крови), вместе где была пункция вены. Ничего страшного нет, она может немного увеличиваться в размере, потом должна начать уменьшаться и менять цвет. В таком случае рекомендуется: покой, исключить инъекции в данную область, местно гели (возможно использовать траумель/индовазин и тмаме. Подскажите, когда отёк и покраснение образовалось?
Здоровья маме!

Принятый ответ

Елена, добрый вечер. Отек и покраснение, которые нарастают, это признак продолжающегося воспаления. Черная точка соответствует месту прокола с небольшим тромбиком или кровоизлиянием, сама по себе она не опасна, но указывает на источник проблемы. Для лечения считаются эффективными гепариновые гели, например Лиотон гель наносится 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней. При выраженном покраснении используют мазь с антибиотиком Левомеколь 1-2 раза в день 5 дней. Руку держать приподнятой, не греть и не массировать. Для уточнения причины наиболее информативно выполнить УЗИ вен верхней конечности. При усилении боли, уплотнении по ходу вены или повышении температуры очный осмотр хирурга или сосудистого хирурга
Желаю вашей маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить постиньекционный флебит
Черная точка это место пункции с гематомой
В подобной ситуации рекомендовано на область покраснения наложить повязку с водным хлоргексидином на сутки 5-7 дней
Цетрин по 1 табл 2 раза в сутки 7 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после
Руке покой, не греть
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чёрная точка является скоплением крови под кожей никакой опасности самостоятельно, она не несёт. Но распространяющееся покраснение говорит о присоединении инфекции. Подобная картина похожа на рожистое воспаление. В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия. При отсутствии противопоказаний начинаю антибиотики широкого спектра действия. Например, т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Но лучше выполнить бак посев из области покраснения для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.
Также назначаются антигистаминные препараты, например т. Цетиризин 10 миллиграмм 1 раз в день. Местно рекомендуются повязки с хлоргексидином.
При прогрессировании покраснения рекомендуется срочный осмотр хирургом и инфекционистом.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тёмная точка - небольшая гематома, сама по себе не опасна.
А вот краснота вокруг подозрительна, не исключено присоединение инфекции.
Обычно в подобных случаях при отсутствии противопоказаний назначают небольшой курс антибиотиков (Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней); противовоспалительное (Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней); обработку утром и вечером раствором хлоргексидина с последующим нанесением тонкого слоя мази Левомеколь с наложением повязки.
При нарастании отёка, красноты, болей, повышении температуры, обязателен осмотр хирургом для исключения гнойного процесса.
При благоприятных условиях подобного лечения бывает достаточно для купирования воспаления.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Черная точка скорее всего это скопление старой крови под кожей, поэтому создается такое впечатление. (со временем рассосется).
А вот с покраснением надо разбираться. Это может быть как проявление флебита, а также начинающейся флегмоной.
Поэтому в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей и вен в этой области.
А пока прием антибиотиков уже будет оправдан, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день.
После обследования и осмотра хирурга лечение будет скорректировано.
Здоровья Вам.