Сыпь на лбу
Здравствуйте! Около двух недель назад появилась мелкая сыпь на лбу, где то выглядит как черные точки, чешется слегка. Проблемы с кожей были всегда, жирная кода, много подкожников, наблюдаюсь у дерматолога, но сейчас пойти к врачу возможности нет. Ну и сейчас беспокоит зуд. Есть полипы в желчном, 3 месяца назад установила спираль мирена(врач сказала на кожу не влияет), весной сдавала анализы было низко железо, цинк и медь , больше не сдавала и говорят смысла нет. Родила год назад, много стресса и очень тянет на сладкое ем каждый день, как будто стресс заедаю. Поэтому причин много, но именно зуд и на лбу появились только две недели назад, было такое раньше на море от солнца и в первом триместре беременности что то похожее, еще такие же мелкие прыщи за ушами на шее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д, курс обычно составляет 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Спасибо за ответ! На голове сыпи нет, только на лбу. Шампунь нужен ?
Нет
Достаточно будет Геля Циновит
Микозорала нет в аптеке нашего города, чем можно заменить ?
Таблетки можно заменить на итраконазол в дозе 200 мг в течение 5 дней.
Шампунь заменить на Низорал, Себозол или Шампунь с сульфидом селена (его наносят во время приема душа на 30 мин, а заем смывают). Процедуру повторяют каждый день в течение 3 дней, чтобы очиститься от очагов, а затем 1 раз в неделю в качестве поддерживающей терапии.
Здравствуйте, по описанию и фото это Малассезиа фолликулит-вызвано грибком(входит в нормальную микрофлору кожи,но вызывает высыпания при повышенной потливости, гормональных нарушениях, заболеваниях)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Итраконазол 200мг по 1 таблетке после еды в сутки курсом на 7 дней,
-шампунь Сульсена форте с кетоконазолом наносить в виде маски на 20-30 минут, затем смывать 1-2 раза в день,ежедневно 7-14 дней, затем для профилактики 1 раз в неделю.
-крем Кетоконазол тонким слоем 2-3 раза в день, 7-14 дней.
-неотанин лосьон(снимет зуд)-2 раза в день, 7-14 дней.
Избегайте потливости(сразу умывайтесь или протирайте лицо), трения.
Будьте здоровы!
Да, шампунь используется как маска для лица на 20 минут или как пенка для умывания.
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной малацезия фолликулита.
В подобной ситуации рекомендуют умывание циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам