Застой желчи. Повышенный холестерин. СРК

Симптомы: изжога, запах изо рта, срк , повышенный вес. По анализом и мрт: застой желчи , повышенный холестерин в крови, киста печени Прошу дать рекомендации Симптомы начались более 3 лет назад. По анализам динамики нет , холестерин всегда повышенный . Большой прибавки в весе нет , но нарос жир . Возраст 43 года . Стоит ли начать приём таких препаратов, как урсофальк или холосас . Аст , алт был в норме по биохимии

43 года
27 Января ·Просмотров: 238·Кристина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога и запах изо рта характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также при застойных явлениях в билиарном тракте рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание, без голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фгдс делали неоднократно. Никаких проблем.
Не курит
Не пьёт
Делает зарядку

Кристина, по фгдс не всегда виден рефлюкс (так называемый эндоскопически негативный ГЭРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт отмечается застой желчи , обычно для улучшения реологических свойств желчи считается эффективным приём препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Так же рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, снижение массы тела, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
При гастроэзофагеальном рефлюксе, для уменьшения симптомов изжоги эффективно прием ингибиторов протонной помпы: Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды курсом до 4 недель , затем по требованию. Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель. Важно ограничить продукты, вызывающие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров (обратите внимание на средиземноморский тип питания). Рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Важно нормализовать питание и физическую активность, снизить лишний вес. При повышении показателей холестерина дополнительно информативно выполнение узи брахиоцефальных артерий, консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов (особенно при наличии сердечно-сосудистой патологии).
Для уточнения запаха изо рта информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр,для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.