Высокие печеночные показатели

Добрый день! Завышены показатели АЛТ и АСТ,врач назначил капельницы after party , капали 3 раза , сказали пересдать сразу ,но показатели стали еще хуже .

Нет
34 года
27 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП.

Повышены ферменты не значительно, это не сильное повышение, не переживайте.
На время обследования обычно рекомендуют в качестве гепатопротектора рассмотреть прием адеметионин (гептрал).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: какие препараты и БАДы постоянно принимаете? Как давно употребляли алкоголь? Делали ли УЗИ органов брюшной полости? Какой вес и рост?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение печеночных ферментов алт, аст может быть при вирусных гепатитах, приеме биологически активных добавок , частом приеме алкогольных напитков , также при избыточном весе .
В данном случае важно еще оценивать уровень Ггт , щелочной Фосфатазы , общего и непрямого билирубина .

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим анализам видно умеренное повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ, что указывает на воспаление или повреждение печени. Креатинин на верхней границе нормы, железо снижено. Данные капельницы обычно содержат детоксикационные компоненты, но они не лечат причину, а лишь временно поддерживают организм, поэтому показатели могли ухудшиться.
Предположительно у вас токсическое поражение печени или начальная стадия жирового гепатоза, возможно связанное с алкоголем, или метаболическое нарушение
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Так же рекомендуют обычно урсодезоксихолевую кислоту урсосан 10-15 мг /кг 3-6 месяцев
Полностью исключите алкоголь минимум на 3 месяца, соблюдайте диету - ограничьте жирное, жареное, острое. Пересдайте АЛТ и АСТ через 2-3 недели, не раньше.

Скажите употребляете ли вы алкоголь и как часто, принимаете ли какие-то лекарства или добавки постоянно?