Температура у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1,6 г, начали ходить в сад, на 4 день поднялась температура, думали на зубы температура потому что больше ничего нет (ни соплей , ни кашля, ни горло красного не было) скакала каждые 6 часов до 39.5. Температура держалась 6 дней и сдали анализ и рентген 1 окатября. Прикрепляю первые два. Лечиться стали амоксиклавом. Решили пересдать снова 3 октября (тоже прикрепляю результаты), показатели стали больше, очень переживаю. Сейчас сказали еще добавить антибиотик сумамед. Плюсом для кишечника принимаем синобактин. По самочувствию стало намного лучше, не стало температуры, ребенок бегает играет. Что можете сказать насчет показателей? И правильное ли лечение
Здравствуйте
По анализу от 3.10 данных за бактериальную инфекцию нет, то есть добавлять еще один антибиотик не нужно
Если повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Так же есть повышение эозинофилов, раньше было повышение данного показателя? Аллергии у ребенка нет?
Аллергии нет
Рекомендую пересдать анализ крови на фоне полного здоровья, после выздоровления через 2-3 недели, чтобы оценить эозинофилы в динамике
Рентген посмотрели? Когда можно еще сдать кровь и рентген, чтобы посмотреть что ребенок выздоравливает
Да, с рентгеном так же ознакомилась
Если самочувствие ребенка лучше, повышение температуры нет, то рентген делать не обязательно, так как рентген картина восстанавливается в течение месяца
По анализу крови так же видим положительную динамику, так что контроль так же не обязателен
Ориентируемся по самочувствию ребенка
спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
По ОАК от 03.10 - уровень лейкоцитов в норме.
Активного воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный процесс.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании и постепенно снижается. Его важно оценивать с уровень лейкоцитов. Они приходят в норму
Сравнивая с ОАК от 30.09 - отмечается положительная динамика.
Снизился уровень лейкоцитов и нейтрофилов.
В таком случае можно продолжать лечение антибиотиком.
Если температура снизилась - это очень хорошо.
Показаний к введению нового антибиотика нет.
В актуальном ОАК повышены Эозинофилы. Скажите, ребенок аллергик?
Нет ли высыпаний на теле?
Высыпаний нет, ребенок не аллергик
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется по выздоровлению через 3-4 недели пересдать ОАК.
Если будет отмечаться повышение Эозинофилов это может указывать или на аллергический процесс или гельминтов.
Для исключения гельминтов рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня и 3х кратно соскоб на энтеробиоз.
Для исключения аллергического процесса - сдается анализ крови на IgE и эозинофильный катионный белок
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь улучшилась, лейкоциты снизились, антибиотик работает значит, для чего вам подключили второй антибиотик?
Если состояние на антибиотике стало лучше.
То есть не пить второй антибиотик?
Он не показан, если состояние на антибиотике стало лучше, по крови положительная динамика.
Просто, сегодня анализы увидели и ужаснулись, врач сказала пейте второй, я засомневалась. Насчет Соэ, то что стал больше, почему так?
Соэ неспецифический показать он повышается на любую инфекцию и приходит в норму, через 3 недели после болезни
То есть нет смысла сдавать анализы в ближайшую неделю?
Назначается , антибиотик второй обычно если например состояние ребёнка не улучшилось, мучает кашель, вот тогда идёт макролид который вам назначили, но я как поняла этого у вас нет
Нет, была только температура ее сейчас тоже нет
Нет, смысла пересдавать в ближайшую неделю, нет.
Вот это говорит, что один антибиотик работает и всё хорошо
Спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!