Консультация гастроэнтеролога /

Анализ аст и алт — вопрос №2542428

Добрый день, пришла проверить желудок, врач назначил анализы на аст и алт, и они повышены. Прописали урсосан, переслала анализы и показатели стали еще больше. Сдала анализы на гепатит. Как я понимаю , они отрицательные
Что же не так?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , Екатерина. Прикрепите пожалуйста результаты ваших анализов и УЗИ ОБП.

Скажите пожалуйста ваш вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила
Вес 70кг
Рост 172
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста какие препараты , БАДы вы принимаете ??

Было ли накануне сдачи употребление алкогольных напитков ?
Клиент
Принимаю омега 3
Алкоголь на кануне не принимала
Гастроэнтеролог
Омега 3 как давно принимаете?
Клиент
Наверное как месяц
Гастроэнтеролог
Отмените прием Омега, и пересдайте анализ через месяц.

По данным узи у вас нет изменений в печени ( это печеночные ферменты АЛТиАСТ) урсосан тоже пить не нужно .

На фоне омеги у пациентов бывает повышение ферментов. Повода для беспокойства нет . Отменяем омегу и пересдаем через месяц.
Клиент
Спасибо, но не думаю что это она влияет на это. В начала сентября болела и принимала антибиотики азитромицин. Но время уже много прошло. Первый раз когда сдавала, показатели были в районе 94, а сейчас уже 200
Гастроэнтеролог
А ну , вот еще и азитромицин , он тоже мог повысить печеночные ферменты . Так что я бы вам советовала отменить все добавки и препараты и пересдать через месяц, потому что по узи все хорошо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
У вас были серьезные кишечные или вирусные инфекции в течение месяца до сдачи ? Не вакцинировались от гепатита б?
Если все старые анализы поднять, алт аст- впервые когда было повышение ?
И сдавали ли вы ранее ещё три печеночных показателя - ггт, щелочная фосфатаза , билирубин общий и прямой ?
Кроме препаратов омега ничего не было? Месяц два до сдачи?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет, вирусных заболеваний не было. От гепатита не прививалась, в анализах большое количество антител, но в ДНК вирус не обнаружен. Ранее подобный анализ не сдавала, вот только сейчас и то чисто случай. Ничего не беспокоит, просто решила проверить желудок.
Вспомнила что принимала лекарство от паразитов. Немозол, может месяц назад
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Немозол когда принимали, попробуйте вспомнить день приема примерно
И когда сдавали анализ крови?
Высока вероятность, что он, он гепатотоксичен- токсичен для печени

Антитела высокие к вирусному гепатиту б, это ваш иммунитет , прививка проводится в первые дни жизни