У ребёнка на всём теле появляются рваные мокнущие пятна.
У ребёнка (4 года) на всём теле появляются рваные мокнущие пятна на теле. Первое появилось на пальце рук. Второе на лице - стали мазать зелёнкой на лице пятно подсохли и заживает. Новые пятна продолжают появляться по всему телу (ноги, кисти рук, грудная клетка)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление пиодермии - бактериальной инфекции кожи. Передается контактным путем. Может начинаться на месте небольшой травмы.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Доброй ночи! Фото прикрепила
По фото похоже на пиодермию.
Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Рекомендации при данном заболевании могут быть такими:
Высыпания не мочить!
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин/мазь супироцин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).
Наволочку/постельное/нательную одежду менять ежедневно, стирать при высокой температуре, проглаживать.
Можно сдать посев на флору+чувствительность к артибиотикам перед использованием наружных средств, чтобы при необходимости скорректировать терапию в дальнейшем.
Если высыпаний много - возможно, понадобится прием антибиотиков внутрь, назначаются очно (в идеале по чувствительности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Доброй ночи! Фото прикрепила
По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Доброй ночи! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в садик можно ходить?
Нельзя
Это заразное заболевание, может заразить других детей
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам