Консультация стоматолога /

Боль в десне — вопрос №405421

Здравствуйте! Я вот с таким вопросом...
Я недавно (18 числа) ходила к стоматологу, и мне поставили пломбы. Одна пломба оказалась между зубов (ну, получается, чтобы еда там не застревала). Прошла неделя, и у меня это место начало болеть. Не сильная боль, а такая, тихая, ноющая. Сначала после еды, а потом начало реагировать на все. На прикосновение языка, на воду, на любую еду. Сходила уже к другому стоматологу, она сказала, так у меня теперь будет всю жизнь. Пломба поставлена нормально, без дефектов, но мне кажется, похоже десна не хочет принимать эту пломбу. Что делать, подскажите? Обезбол всю жизнь пить или надеяться и верить, что все пройдёт? Сейчас полоскаю зубы ополаскивателем после еды по возможности. Когда занята каким-то делами, про боль забываю и особо не вспоминаю, она совсем каплю чувствуется. А когда сижу и отдыхаю, все, начинаю переживать, что это надолго. Подскажите, что делать в таких ситуациях. Врачи говорят пломба нормально поставлена

Стоматолог
Здравствуйте!Что бы ответить на ваш вопрос нужно смотреть рентген снимок этого зуба.А без снимка можно только предполагать,возможно эти боли от мнительности характера,а возможно была глубокая кариозная полость до нерва и если начало ныть,то нерв нужно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Анна, десна может болеть от характера? Ну, есть немного, что я беспокоюсь, но боль не сильная и даже практически отсутствует,когда зуб не трогаю. Десна иногда на каплю бывает опухшей

Стоматолог
Возможно при постановке пломбы адгезив или пломбировочный материал попал в парадонтальный карман и из за этого давит на связку зуба локально и вызывает воспаление.А может быть все таки плома не идеально прилегает к зубу и там есть уступ,что способствует воспалению в десне.Если Вы и врачи уверены что болит именно десна а не сам зуб.
Клиент
Анна, посещу стоматологию ещё раз и постараемся что-нибудь сделать, спасибо!
Стоматолог
У людей с мнительным характером возможны различные боли неврологического характера,может болеть что угодно и даже то что болеть у них никак не может.
Клиент
Анна, да, со мнительностью есть проблемы. Но мне кажется, что не в данном случае..
Стоматолог
Я тоже думаю что не в этом случае,если присутствует визуально воспаление.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
При всем уважении к стоматологам- они абсолютно неправы: в пломбе ли дели или еще в чем- ничего болеть НЕ должно, АБСОЛЮТНО.
Врач ОБЯЗАН Вас вылечить полностью.
Договор на руках у Вас?
Возвращаетесь в клинику с требованием : в ситуации разобраться, боль устранить.
Что значит " пломба правильная"?
Для кого правильная? Для стоматолога?
Ну уж точно- не для Вас.
Если доктор сам не справляется- пустт приглашает более опытного коллегу, проводит консилиум.
Вы НЕ ДОЛЖНЫ гулять по разным стоматологам
Один взялся лечить- пусть лечит до конца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, надо будет ещё раз сходить туда
Врач УЗД, Хирург
Не " надо будет'- а обязательно.
Снимки зуба делались?
Надо все тщательно смотреть и выяснять причину болей
Клиент
Елена, снимки не делали, сказали боль не на столько глобальная, чтобы что-то делать. Думала свыкнется..
Врач УЗД, Хирург
Да ничего там не свыкнется
Клиент
Елена, да я уж поняла, но вот сейчас решила спросить, что делать дальше. Пойду обратно, тут без вариантов. Боль конечно не убийственная, но настроение и общие ощущения портит..
Стоматолог
Добрый день! Чтобы говорить, нужно видеть ситуацию. Сделайте фото этой области и по возможности загрузите rg-снимок.
В норме, если контактный пункт между зубами восстановлен верно, то таким проблем быть не должно. Ещё нужно учитывать глубину полости, не реагирует ли уже нерв, если пломба имеет близкое расположение к полости зуба)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, к сожалению, камера не передаст такое, я бы и сама хотела бы сфотографировать, но это место находится на верхнем ряду
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Нужно фото из полости рта и рентгеновские снимки
До этого десна так не болела,значит связано с постановкой пломбы
Принятый ответ
Клиент
Диана, десна не болела так никогда, но и пломбы между зубами у меня никогда не было
Стоматолог
Обратитесь в другую клинику на осмотр и рентген,Саше всего сама консультация бесплатна и узнайте ещё мнение,если снимки и фото не получится прикрепить
Клиент
Диана, хорошо, спасибо. А вообще, после постановки межзубной пломбы может ли быть какая-то боль или дискомфорт? Ну, первое время
Стоматолог
Может быть дискомфорт,который идёт на убыль
Местно-метрогил Дента на одну неделю
Но боль не должна быть интенсивной и навязчивой
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если появилась боль после лечения,то обязательно нужно делать рентгеновский снимок-смотреть что в зубе,кости делается..визуально может быть все идеально как Вам сказали