Компрессионный трикотаж

Добрый день, лве недели назад была проведена операция, после перелома лодыжки, по остеосинтезу, после операции надели компессионный трикотаж 1 класса компреси , спустя две недели, соаетуют поменять на 2 класс, Саажите какой класс нужно носить спустя две недели посое операции?

Варикозное расширение вен
52 года
27 Января ·Просмотров: 92·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, да рекомендуется поменять степень компрессии, так как 1 ст компрессии применяется если не проблем с венами.
Носить компрессионные чулки придётся, не менее 6 недель, поэтому смысл поменять чулки есть.
Здоровья Вам

Спасибо большое, а еще подскажите у меня еще атеросклероз при нем можно новить 2 класс компресии?

Если клинически значимого стеноза нет, то можно

Сегодня делал узи посмотрите по описанию, нет ли противопоказаний ко 2 классу. Узи подкрепляю

Да можно

Спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если у вас есть варикозная болезнь, то тогда вам показан компрессионный трикотаж второго класса компрессии, если же варикоза нет, тогда вполне достаточно первого класса компрессии

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
При отсутствии варикозной болезни- будет достаточно первого класса компрессии
Если есть варикоз , отечность ног - можно перейти на 2 класс
В случае проблем с артериями, если после носки ноги немеют или усиливаются боли, то от белья рекоменется отказаться
Будете здоровы!

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Здесь тактика определяется следующим образом: если ранее были перенесённые тромбозы вен нижних конечностей, есть отёки, ограничения подвижности в настоящее время, варикозная болезнь нижних конечностей, то необходимо ношение чулок второй степени компрессии- до полной активизации. Учитывая наличие атеросклеротических изменений артерий нижних конечностей, то в случае возникновения онемения, боли в нижних конечностях на фоне ношения чулок второй степени компрессии, необходимо сменить их на чулки первой степени компрессии.
Если же у вас не было варикозной болезни нижних конечностей, не было ранее тромбозов вен нижних конечностей и при этом сейчас вы вернулись к полноценной активности (без гипса, опоры), то достаточно носить чулки первой степени компрессии.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас нет в анамнезе варикозной болезни, перенесённого или тромбоза в острой фазе, нет отеков, тогда показан компрессионный трикотаж 1го класса. В том числе, учитывая, что по данным ультразвукового исследования, у вас выявлены стенозы по магистральным артериям, чем больше степень компрессии, тем выше риски по усугублению в плане кровоснабжения нижних конечностей.
Если же в анамнезе присутствует варикозная болезнь, отеки, тяжести в ногах, тогда учитывая операцию, чтобы избежать возможного тромбоза глубоких вен, показан второй класс компрессии.
Если есть протокол УЗИ вен, приложите к вашему вопросу.
Здоровья!