Повышенный эстрадиол
Добрый вечер. 47 лет. Чуть больше недели назад закончила пить норколут ( пила 5 дней по назначению врача. 2 месяца не было месячных. Сделала узи. Там было все хорошо.Эндометрий 10) После отмены на 2 день в груди выскочила шишка с грецкий орех. Мамолог пунктировала( киста с гнойным содержимым). На 4 день пошли месячные. Были скудные. Длились 2,5 дня. На 4 день сделала узи. По узи эндометрий 5 мм. Но у левого яичника была жидкость. Гидросальпинкс? Испугалась. В этот же день пошла к другому врачу (не очень опытная, как поняла). Сказала, что это двухкамерная киста. В этот понедельник мамолог удалила ещё одну кисту(пунктировала) и сказала, что до климакса далеко, зачем был норколут. Сказала сдать раз 6 день эстрадиол (324),лг(18.20).фсг (6,74) Меня напугал огромный эстрадиол для этого дня цикла. Я решила, что киста зло качественная. Побежала сегодня на узи для уточнения. Оказалось, что там эндометрий уже 9мм,слевп, где была якобы киста 2 фолликула20 на 15и ещё фолликулы 14 на 9.никаких кист нет. И по узи получается близка овуляция. Получается, что тогда анализ нормальный? И это так сработал норколут? Или нужно бить тревогу?
Здравствуйте
Если по последнему УЗИ органов малого таза в яичниках обнаружены только фолликулы 20мм и 14 мм это вариант нормы.
Эндометрий в норме в течении цикла растет.
У вас нормальная толщина, о гиперплазии эндометрия не говорит.
Кровь на половые гормоны сдают на 2-4 день МЦ.
Для контроля повторите узи ОМТ через 3 месяца на 6-7 день цикла.
Если будет задержка менструации более 2х недель в любой день через 3 месяца.
Спасибо за ответ. Меня волнует другое, что на 6 день цикла такой высокий эстрадиол.повышен для этой фазы в 2 раза.
У вас фолликул 20 мм, это тоже не характерно для начала первой фазы цикла.
Называется персистирующий фолликул. Такие фолликулы характерны для женщин вашей возрастной категории.
С течением времени он регрессирует самостоятельно.
На фоне такого фолликула может быть такой уровень прогестерона, это ожидаемо.
О чем - то плохом не говорит такая цифра.
Спасибо. Только у меня повышен не прогестерон, а эстрадиол (324)
Это тоже нормально в моём случае?
Извините, что переспрашиваю. Начиталась уже в интернете
Я имела ввиду эстрадиол, может автоматически исправилось.
Эстрогенпродуцирующие опухоли видны про УЗИ ОМТ.
Спасибо вам большое за ответ
В подобных ситуациях после отмены норэтистерона часто возникает так называемый "ребаунд-эффект" - временная гормональная перестройка с активным ростом фолликулов и повышением эстрадиола. Если по УЗИ визуализируются доминантные фолликулы 18-22 мм и эндометрий увеличивается с 5 до 9 мм за несколько дней, это обычно соответствует приближающейся овуляции, а не патологии. При таком сценарии уровень эстрадиола на 5-6 день цикла может быть выше ожидаемого для "классического" цикла, но остается допустимым при активной фолликулярной фазе.
Свободная жидкость рядом с яичником в подобных случаях чаще связана с овуляторными изменениями или регрессом функционального фолликула, а не с гидросальпинксом, который обычно имеет устойчивую трубчатую форму и сохраняется при повторных УЗИ. Отсутствие кист при контрольном исследовании также говорит в пользу функциональных, обратимых изменений.
Практически целесообразно: повторить УЗИ в динамике через 7-10 дней или после следующей менструации, оценить эндометрий и яичники в покое; при повторных задержках контролировать ФСГ, ЛГ и эстрадиол в раннюю фолликулярную фазу; вести календарь кровянистых выделений.
Спасибо большое за подробный ответ. То есть эстрадиол в данной моей ситуации соответствует норме?
Принятый ответ
да, в описанной ситуации такой уровень эстрадиола можно считать допустимым
Юлия, добрый день. Ничего критичного а результатах анализов нет, также и в заключении узи малого таза . И то , и другое соответствует овуляции .
Вот это количество эстрадиола вырабатывают два созревающих в этом цикле фолликула , только и всего. Это нормальная работа яичников.
ФСГ у Вас прекрасный .
Скорее всего то, что врач принял за двухкамерную кисту это и были те самые 2 фолликула .