Почему такой высокий Тестостерон? (48,850 нмоль/л)

Мужчина 28 лет За 3 месяца похудел на 11 кг Ранее никогда не занимался спортом и не вел здоровый образ жизни Сейчас спортивный зал 3 раза в неделю, соблюдение недельной активности и считает КБЖУ Вес на сегодняшний день 77 кг , рост 175, Мышц мало, худеть еще нужно Никогда не употреблял фармакологию Курит Айкос (20 стиков в день), не пьет алкоголь Жалоб на здоровье нету никаких, чувствует себя прекрасно Перед анализами соблюдал все необходимые условия перед сдачей Старые анализы 3 месяца назад👇 https://drive.google.com/drive/folders/1TxVX--nsVfRSaGxCJ7uHm3sUp0lUOZ_J?usp=sharing По ним: 1) гипергомоцистеинемия 2) дефицит метаболита Витамин 25-ОН Витамин D 3) половые гормоны: ГСПГ - 60.7 нмоль/л - высоковат ПСА (общий) - 1,29 нг/мл Эстрадиол - 71,14 пг/мл = 261.15 пмоль/л - высоковат На момент сдачи этих анализов было принято такое решение: 1) проставить Мильгамму и пропить Метил Фолат. 2) прием Витамина Д 3) Хоть Эстрадиол был высокий, никой плохой симптоматики не было и было принято решение начать сбалансированно кушать, и тренироваться. И посмотреть поменяется ли от измени образа жизни, питания/тренировок в лучшую сторону эстрадиол и гспг. ПСА 1.3 было решено не трогать. Так как у него нет никаких симптомов. Он чистый, не употреблял никогда фармакологию и не собирается. Смутил на тот момент тест, было решено спустя время пересдать. Новые анализы 👇 https://drive.google.com/drive/folders/1ARATuYgEhX9jI6T73BZSNECLj2qFwcmC?usp=sharing По ним: 1) Гомоцистеин пришел в норму 2) Улучшился Липидный профиль 3) Нормализовались показатели по Витамину Д Остался вопрос по половым гормонам: Почему и отчего у него такой высокий тестостерон, если он ничего не принимает? Это нормально? Можно подумать, что это ошибка лаборатории, но 3 месяца назад он сдавал тест, хоть и «др методом», он был тоже высокий. Также визуально не похоже на то, что он что-то принимает и врет. Худощавый, на тренировках на все 100% не выкладывается, хоть может. Соблюдал все условия перед сдачей анализов крови, что тогда, что сейчас. По Эстрадиолу понятно Из-за того, что он был тучным. Избыток жировой массы может способствовать накоплению эстрадиола, так как именно в жировой ткани образуется фермент ароматаза. Изменив образ жизни и похудев эстрадиол ниже не стал. Вследствие избытка эстрадиола, повышен уровень ГСПГ. Тут решение простое, Анастрозол 1 раз 1 мг и потом через 5 дней посмотреть. После решения проблемы с эстрадиолом, ГСПГ должен стать лучше. Плюс с высоким ГСПГ у него нет никакой плохой симптоматики. Бытует мнение, на примере других людей: что это может быть из-за проблем с почками. Возможно из-за уплотнения на надпочечниках, что и явилось причиной повышенного тестостерона. Как Вы считаете из-за чего это может быть? Поделитесь пожалуйста опытом

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты гормонального фона здесь в виде фото или файла.
По одному результату не оценивается и нужен комплекс гормонов. Рекомендуется одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.

Галина Александровна, вот ссылка на
старые анализы 3 месяца назад👇
https://drive.google.com/drive/folders/1TxVX--nsVfRSaGxCJ7uHm3sUp0lUOZ_J?usp=sharing

Вот на Новые анализы 👇
https://drive.google.com/drive/folders/1ARATuYgEhX9jI6T73BZSNECLj2qFwcmC?usp=sharing

Скопируйте и вставьте в поисковик. На Гугл диске все есть анализы

Галина Александровна, все анализы были сданы соблюдением ниже условий:

-Минимум 2 суток не заниматься сексом
-Минимум 2 суток не тренироваться
-Минимум 2 суток не делать кардио
-Минимум сутки не ходить в сауну или баню
-Минимум сутки отсутствие стресса и переживаний

-Перед сдачей крови не кушать 10-12 часов и чтоб последний приём пищи был не сильно белковый и не сильно жирный.
-Сдавать кровь минимум через час после пробуждения.
-Сдавать утром натощак в период с 7 до 10 утра
-Выпить минимум 0.3-0.5 литра обычной воды непосредственно за 20-40 мин до сдачи крови.

-Отменить любые витамины минимум за 5 суток до сдачи крови (особенно это касается Витамин Д)
-Не упортеблять любую никотиновую продукцию минимум 12 часов перед сдачей
-Не принимать алкоголь минимум 2 суток перед сдачей

ГСПГ существует для того, чтобы связывать тестостерон, поэтому много тестостерона - может быть много ГСПГ, по этим показателям мы можем определить количество активного тестостерона. т.е. индекс свободных андрогенов, когда он в норме, то гормональных проблем нет.

Галина Александровна, получается:
Общий Тестостерон 48,85 нмоль/л
ГСПГ 77,1 нмоль/л

ИСА = (общий тестостерон/ГСПГ) * 100 = 63,35%
Согласен, что это идеальная картина.

Получается с этим высоким Тестостероном ничего не делать, принять это как за особенность данного человека. И не искать какого-то скрытого воспалительного процесса у человека?

Просто снизить Эстрадиол до нормы и ничего больше не делать. Верно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным показателей отклонения при первой сдаче анализов повышен гомоцистеин, это показатель нарушения жндотелиальной дисфункции - он мерил артериальное давление, не было повышения?
Проводился анализ крови биохимия АСТ Алт креатинин и УЗИ органов брюшной полости и почек,повышение гспг может быть признаком патологии в печени больше, чем патологией почек
Что он на данный момент применяет добавки витамины итп?

Алексей Константинович, артериальное давление 120/80.
АСТ, АЛТ, Креатинин сдавали (по первой ссылке на анализы можно пройти посмотреть). УЗИ органов брюшной полости и почек не делал. На данный момент из добавок/витаминов ничего не употребляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Как можно понять из описания, беспокоит только бессимптомное повышение тестостерона в крови ? УЗИ органов мошонки проводили?

Евгений Станиславович, да всё верно.
(УЗИ органов мошонки не проводили)

1) Хочется понять какой "возможно идет восполительный процесс", из-за которого так сильно повышен тестостерон. На что обратить внимание, какие анализы сдать ещё / узи сделать

2) По Эстрадиолу
Не зависимо от того, что тестостерон повышен, можно же принять
Анастрозол 1 раз 1 мг, чтобы эстрадиол был в референсных значениях? (и потом через 5 дней сделать контроль)
-У него нету неприятных ощущений в сосках и отеков, но ГСПГ повышен и само значение выше 200 пмоль/л

Принятый ответ

Добрый день ! А вы выполняли УЗИ органов мошонки? Индекс свободного тестостерона не рассчитывали в лаборатории?