Клинический анализ крови

Есть отклонение от нормы Гемоглобин 158 Эритроциты 5,34 Гематокрин 48,2 Тромбоциты 372 Тромбокриь РСТ 0,34

Гипертания
65 лет
27 Января ·Просмотров: 35·Светлана

Светлана, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!!

Прикрепите пожалуйста к вопросу имеющиеся у вас результаты анализов для ознакомления.

Подскажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализ ? Что вас беспокоит?

Здравствуйте.
По представленным вами показателям отклонения минимальные. Как вариант нормы такое возможно при курении, неадекватном питьевом режиме, стрессе. Скажите, пожалуйста, сколько вам лет и есть ли у вас какие-то жалобы?

Светлана, здравствуйте! По результатам анализов имеется небольшое повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Такие отклонения могут быть при недостаточном питьевом режиме, при интенсивных физических нагрузках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( как тромбокрит) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях

2. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Скажите , пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли какие-то жалобы? Сколько жидкости в день пьете ?

Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены число эритроцитов, гемоглобин и гематокрит - это указывает на недостаточный питьевой режим и вследствие этого сгущение крови. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Тромбоциты в анализе в норме (норма 150-450).

Светлана, здравствуйте!
По анализу урови повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼

В целом по анализу ничего критичного нет , не переживайте ❤️